Здоровый образ жизни
завязал с алкоголем, стал болеть
не употребляю алкоголь уже более полгода, стали проявляться серьёзные болезни и депресняк. Бухать больше не хочу, а то пить не умею, от бухла большинство проблем. Что посоветуете?
Считаю, что данный вопрос не надуман, поскольку уже не раз слышал о таком. Много мыслил по этому поводу, и в качестве рабочей гипотезы, хотя и требующей дополнительных усилий по подтверждению, придумал такую версию: Очень вероятно, что алкоголь в организме выполняет, кроме безусловно вредных, некоторые функции, которые с натяжкой можно считать полезными. В частности - "растворение", расщепление жиров, поступающих в организм с пищей. Возможно, он снижает степень необходимости включения в работу ферментной выделительной системы желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, требуемой для усвоения жиров, поскольку растворяет их и они в меньшем количестве усваиваются. У бросившего же пить человека эта "система обработки пищи" дезадаптирована, в частности, атрофированы какие-то функции, которые ранее, временно заменял алкоголь. Вероятно, плюс к этому добавляются вредные последствия длительного употребления алкоголя ранее. Например, патологические изменения в поджелудочной железе, её протоках, в результате чего она, и другие органы, пострадавшие от воздействия алкоголя, не справляются с новым кругом и "расширенными" обязанностями по поддержанию организма. Возможно, алкоголь каким-то образом временно консервирует, откладывает (при этом усугубляя, но на более поздний срок) какие-либо заболевания, или сам является их причиной, но не позволяет организму сигнализировать симптомами. В "народе", например, распространены сведения о том, что алкоголь каким-то образом временно "зарубцовывает" язву желудка (до тех пор, пока в конце-концов она не приведет к прободению и смерти пьющего человека) . Возможно, какая-то доля истины есть. Хотя врачи открещиваются от изучения подобных вещей.
"Депрессняки" - это скорее всего следствие перехода от несколько "туповатой" алкогольной жизни и мировоззрения мозга, находящегося под "наркозом" (учитывая, что наркоз после последней выпивки может действовать и даже в течении года, и дольше - хотя и не осознан самим пьющим, но объективно фиксируемым при исследованиях) - к трезвому существованию. И так уже много написал, поэтому загруглюсь. Все-таки я безусловно и категорически считаю, что наступивший кризис "переходного периода" к трезвой жизни - это никакой не повод для возврата. Те же болячки, может, законсервируются, но резко проявят себя в любой ситуации далее, но уже с летальным исходом. Их нужно пережить сейчас, так как эта точка еще таки является точкой гарантированного возрата к здоровой жизни. А позднее - возможно, уже нет. Хорошо помогают, сужу по себе, односуточные голодания раз в неделю. Можно много говорить на тему, но откланяюсь все-таки :))
Ищите причины чтобы развязаться? ! Раньше организм не пытался сигналить вам, потому что знал, что - бесполезно. А щас начал возвращать долги.. .
Водные виды спорта попробуйте.. . Плавание, закаливание.. . Вода хорошо "оттягивает"
Советую теперь хорошо поработать. Когда не работаешь- всякие дурные мысли в голову лезут...
У меня та же проблема, думаю надо вернуться и пить по чуть-чуть.
Евгений Парда
сколько раз я пробовал по чуть-чуть, а получается как всегда, не найти грань крайней стопки, мало мало, потом бац и не помню нихрена. И пил раньше по несколько дней.
Не пить, лучше уж без косяков.
Все проблемы, только у тебя в голове. Самый простой, при этом очень сложный выход, это перестать думать об этом. В двух словах сложно описать это здесь. Поэтому найди в интернете и почитай книгу Аллена Карра - Легкий способ бросить пить. Это будет переворот в твоем сознании..
Евгений Парда
так я и бросил пить,переворот в сознании уже наступил давно, говорю болеть стал серьёзно и депресняк
Это очень распространенная болезнь! Называется похмельный синдром!
Евгений Парда
похмельный синдром максимум 3 дня после недельного запоя, а я полгода уже не пью.
Срочно нужен какой-нибудь стрессик.. . Или страсть.: -) Можно женщине. К атомной. Хотя.. . Не факт, что от такой запить не захочется...
Болезни от обильных возлияний, конечно, появились, просто под алкогольным наркозом, ты их не замечал.. . и умер бы от них тихо, незаметно.. . а сегодня у тебя есть возможность лечиться, это расплата за прежднее безрассудное существование