Здоровый образ жизни

как избавиться от бессонницы ?..и есть ли народные средства ?

я не пью лекарства и травы в этом случае, а помогает мне вот что - ложитесь на спину, расслабьте тело, я иногда кладу руку согнутую в локте на глаза (снимается давление с глазных мышц) и начинайте медленно вдыхать носом, вы должны чувствовать как воздух опускается от гортани в грудину и далее в живот, даже слегка его надуваете и медленно выдыхаете, хорошо бы за 6 секунд. Попробуйте, это насыщение организма кислородом, массаж внутренних органов и небольшая медитация, мне достаточно 5-10 мин. и сладко засыпаю. Желаю здоровья
Виктор Павликов
Лучший ответ
Съесть перед сном одну луковицу. Лук считается успокоителем обладающим снотворными качествами. Конечно неприятно но помогает очень хорошо.
1868628
молоко, мед, из тав-мелисса. мята
Есть много народных рецептов, помогающих избавиться от бессонницы. Но не у каждого дома найдутся компоненты для приготовления соответствующего рецепта, поэтому не будем на них останавливаться. Тем более, что информации о народных методах лечения бессонницы предостаточно, при желании их можно легко найти. Больше всего МирСоветов интересуют способы помогающие уснуть, так сказать, «имеющиеся под рукой». Когда просто не спится, хорошим способом избавиться от бессонницы, найти себе какое-нибудь однообразное малоподвижное занятие. Можно посоветовать, заняться чтением не напрягающей мышление книги, вязанием и т. п. Но только не набирание текста на компьютере. Хотя постоянное напряжение глаз вызывает утомляемость, но все же свет от монитора создает для организма ложное ощущение продолжения дня, что, естественно, не даст вам уснуть. Наверно многим известно, что помогает заснуть стакана выпитого перед сном теплого некипяченого молока с медом. Если не окажется молока, то это может быть зеленый чай или даже стакан теплой обычной воды. Иногда (но только иногда) , как способ избавиться от надоедливой бессонницы, можно прильнуть перед сном к бокалу красного вина или бутылочке светлого пива. Это поможет расслабиться и быстрее уснуть. Поможет избежать бессонницы принятие горячей ванны за несколько часов до сна. Эта процедура снимает напряженность мышц всего организма, накопленную в течение дня. Если вы почувствуете хотя и несильную, но неприятную ноющую боль (в ногах, пояснице, шее) , в качестве альтернативы поможет и легкий расслабляющий массаж. Вообще, в случаях, когда причиной бессонницы становится какая-либо боль (как, например, зубная) , то лучше принять обезболивающее, а наутро обратиться за помощью к врачуБессонница зачастую заключается в том, что человеку именно не удается расслабиться после напряженного дня. Особенно эта проблема актуальна для офисных работников. Кроме того, что их работа связана с постоянной умственной активностью, у них остро ощущается недостаток в двигательной активности. А все вкупе часто приводит к проблемам со сном, к периодически доставляющей дискомфорт бессоннице. Поэтому двигательная активность очень рекомендуется. В течение всего дня, например, сходить во время обеда в кафе или зайти за чем-нибудь в ближайший магазин. Вечером после работы желательно устроить себе небольшую прогулку. Если ваш дом находится в получасе ходьбы от работы, то почему и не пройтись. А будет вообще великолепно, если у вас есть возможность поплавать после работы в бассейне, легкая усталость после этого, как нельзя лучше поспособствует сну.
Читайте перед сном обязательное молитвенное правило, это есть в каждом молитвослове.
Zhanat Mukanov
Народные средства от бессонницы

1. Укроп, семена. 50 Гр. Семян укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5 литра вина "кагор" или портвейна.
Настоять, укутав 1 час, процедить, отжать. Принимать 50-60 гр. Перед сном. Народное средство. Безвредно, обеспечивает хороший сон.

2. Конопля, семя. 2 Столовые ложки семян конопли мелко растолочь, просеять. Залить 1 стаканом горячей кипяченой воды.
Настоять, укутав 30-40 минут. Пить теплым за два приема перед сном. Сначала выпить полстакана за 2 часа до сна.
Потом, через час, выпить остаток вместе с осадком. Пить обязательно теплым. Принимать 2 недели.
Применяется от периодической бессонницы.

3. Хмель. 2 Чайн. Ложки шишек хмеля на 1 стакан кипятка. Настоять укутав 4 ч, процедить. Выпить стакан на ночь от бессонницы.
1 Часть измельченных шишек хмеля на 4 весовые части водки или 50 грамм спирта. Настоять 2 недели в темном месте, процедить, отжать.
Принимать по 5 капель настойки на одну столовую ложку воды. Принимать 2 раза в день до еды. Второй раз пить на ночь. Применяется при бессоннице.

4. Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший сон.

5. Мыть ноги на ночь горячей водой. Такая процедура снимает усталость, дает энергию, успокаивает нервную систему, улучшает сон.
Есть только одно средство, нужно ужасно уставать и ложиться в 3-4 утра спать, а в ставать в 7 утра. И эту процедуру повторять каждый день, тогда точно никогда не будет бессонницы!
стакан молока с медом или просто чай некрепкий с ложкой меда на ночь.. проверенное средство, помогает хорошо
Немедикаментозных средств чрезвычайно много. Но все они очень индивидуальны - возраст, темперамент (психотип) , образ жизни, пережитые и существующие тревоги. Я, к примеру, очень хорошо засыпаю "под книгу". А если книжка "заводная" и не дает заснуть до утра, то не переживаю, поскольку на следующую ночь засыпаю, лишь открыв первую страницу :). Очень полезно завести собачку и перед сном прогуливать ее. К тому же она не даст Вам и пересыпать, что тоже очень важно для хорошей засыпаемости :).