1. Ложась спать, убедитесь, что носоглотка чиста и ничто не мешает свободному дыханию. Для очистки носа используйте сосудосуживающие капли или раствор морской соли. Этим же раствором прополощите на ночь горло — это уменьшит отёчность и сделает ткани мягкого неба более упругими.
2. Спите на низкой жестковатой подушке — это сделает храп тише.
3. Ежедневно выполняйте следующие упражнения: рот закрыт, дыхание через нос. Напрягите заднюю часть языка и с силой оттяните язык к горлу. Повторяйте упражнение трижды в день по 10-15 раз и мягкое небо окрепнет, уменьшив вероятность храпа.
4. Произносите звук «и» , напрягая мышцы глотки, мягкого неба и шеи. Повторяйте упражнение утром и вечером по 20-25 раз.
5. Примите на ночь тёплую ванну (t=37*С) , она расслабляет и способствует более спокойному сну.
6. Постарайтесь сбросить несколько лишних килограммов — это даст очевидный эффект.
Если вы будете выполнять эти рекомендации, то уже через 2 недели обнаружите, что храп заметно уменьшится.
Здоровый образ жизни
как избавиться человеку от храпа?
Никак не избавиться. Это проблема.
Толкать в бок его.... пока не перестанет храпеть....
есть упражнения которые заставляют работать мышцы и храп проходит
выдвигать подбородок вперет
напрягать шейные мышцы
и поставить локоть на стол и подпереть на него подбородок и с усилием открывать рот
моей свекрови помогло, поможет и вам!
На здоровье
выдвигать подбородок вперет
напрягать шейные мышцы
моей свекрови помогло, поможет и вам!
На здоровье
Слышала, что делают какие-то операции. Но не знаю - стоит ли рисковать.
сходить в аптеку и купить капли для носа
Я сама не давно узнала что немного похрапываю, даже не знаю что делать
Говорят, что помогает французское лечение ГИЛЬОТИНА.