Здоровый образ жизни

Что такое хитозан и какое воздействие он оказыватет на организм?

В природе существует вещество-хитин. Это основная составляющая панцирей ракообразных и внешних скелетов многих насекомых. Хитин укреплен карбоновым соединением-ацилом, поэтому прочен. Если хитин отделить от ацила, получится хитозан. Хитозану посвящены работы 3-х нобелевских лауреатов-1903,1929,1939 годов. В наше время о нем постоянно пишут в научных журналах, изучают и т. п. Он широко применяется в составе пищевых добавок, являясь мощным природным сорбентом, способным впитывать и выводить из организма вредные вещества. Ученые называют его "магнитом " для жиров. Одна молекула хитозана способна "связать" и вывести из организма молекул жира в 8 раз больше своего веса. При этом устранение жира из пищи активизирует процесс образования энергии из уже существующих жировых отложений, что способствует комфортному похудению без потери мышечной силы. Также хитозан понижает уровень холестерина, артериальное давление, обладает анти оксидантным воздействием, очищает организм от солей тяжелых металлов, канцерогенов, радионуклеидов, токсинов и др. чужеродных соединений . При этом, если другие сорбенты, как, например, актив. уголь, имеют побочные эффекты, выводя из организма важные питательные вещества-витамины, кальций, то хитозан наоборот насыщает организм биодоступным, легкоусвояемым кальцием. И т. д и т. п. ! Еще интересный факт! В 2001 г. провели след. опыт. Вырастили урожай, заменив при этои всю химию/ удобрения, пестициды и т. д. / действием хитозана. После того сравнили "хитозановые" овощи с обычными. Оказалось, что "хитозановые обладают антиоксидантными свойствами на 80% больше обычных, в 2 раза эффективнее защищают организм от канцерогенов и содержат в 5 раз больше полезных флавонидов.
Vika Shatina
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хитозан
здесь все подробненько написано
Тогжан Адильбекова Большое спасибо за инфомацию!!!!