Здоровый образ жизни

Пептиды??? Что это? Воздействие на организм?

Л.
Лорелея .
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Образование пептидной связи
Пример пептидной молекулы — гормон окситоцин.

Пептиды (греч. πεπτος — питательный) — семейство веществ, молекулы которых построены из остатков α-аминокислот, соединённых в цепь пептидными (амидными) связями —C(O)NH—.

Это природные или синтетические соединения, содержащие десятки, сотни или тысячи мономерных звеньев — аминокислот. Полипептиды состоят из сотен аминокислот, в противоположность олигопептидам, состоящим из небольшого числа аминокислот (не более 10-50), и простым пептидам (до 10)

Пептиды, обладая высокой физиологической активностью, регулируют различные биологические процессы. По своему биорегуляторному действию пептиды принято делить на несколько групп:

соединения, обладающие гормональной активностью (глюкагон, окситоцин, вазопрессин и др.) ;
вещества, регулирующие пищеварительные процессы (гастрин, желудочный ингибирующий пептид и др.) ;
пептиды, регулирующие аппетит (эндорфины, нейропептид-Y, лептин и др.) ;
соединения, обладающие обезболивающим эффектом (опиоидные пептиды) ;
органические вещества, регулирующие высшую нервную деятельность, биохимические процессы, связанные с механизмами памяти, обучения, возникновением чувства страха, ярости и др. ;
пептиды, которые регулируют артериальное давление и тонус сосудов (ангиотензин II, брадикинин и др.) .

Однако такое деление условно, так как действие многих пептидов не ограничивается каким-либо одним направлением. Так, например, вазопрессин, помимо сосудосуживающего и антидиуретического действия, улучшает память.
Марина Царева
Лучший ответ
Пептиды - лекарства от старости. Фантастические возможности! Применять можно после 40лет для омоложения органов и систем. Действие - способствуют регенерации тканей. В этом фильме - история их открытия и производства. Можно пользоваться пептидами уже сегодня. Продаются в специализированных магазинах. Заходите, расскажу.
Влад Карстен