Здоровый образ жизни
Пожалуйста объясните чтозначит ТВЕРДОЕ ПЕЙ,ЖИДКОЕ ЖУЙ. Желательно всесторонее объяснение.
Это совет из Аюрведы. Принцип питания йогов. Это означет, что пищу надо очень тщательно пережевывать. И действительно, чем дольше мы держим пищу во рту, тем меньше ей остается перевариваться в желудке. Ведь известно, что организм тратит много сил на переваривание пищи. Тогда мы сможем получать насыщение с небольшого количества пищи. Каждый кусок надо жевать не менее 40-60 раз. Во рту необходимо твердую пищу довести до полужидкого состояния, а жидкость «прожевать» - прочувствовать на вкус и пропитать пищеварительными ферментами- т. е. не пить залпом, а тоже держать во рту . Вот тогда все питательные вещества усвоятся.
Квадратное кати, круглое - тащи.
Олеся Ефремова
Как Вы понимаете это выражение??
Твердую пищу надо разжевывать до консистенция воды и потом только глотать, а жидкую пищу (бульон, чай, сок) тоже обязательно разжевывать. Тибетцы обыкновенно пьют только чистую воду.
так советуют китайцы. для правильного пищеварения и лучшего усвоения пища дожна быть тщательно разжевана, а воду нужно пить очень маленькими глотками
Процесс переваривания пищи начинается во рту. Это совет для того чтобы твёрдуюю пищу так тщательно пережевать, что бы она стала жидкой, а воду следует подержать во рту, столько как буд-то её жуёшь. Слюнные железы выделяют необходимый фермент для переработки конкретной еды и пока она находится во рту уже начинается процесс переваривания. И это начало здорового пищеварения