Свободные радикалы смертельно опасны для нашего организма. Их негативное влияние приводит к тому, что наш организм стареет и заболевает. Так развитие онкологических заболеваний нередко связано как раз со свободными радикалами.
К счастью, организм человека располагает целым рядом возможностей для уничтожения свободных радикалов. В противном случае мы бы с вами не могли дожить и до десятилетнего возраста. И, тем не менее, дополнительная помощь извне лишней отнюдь не является. Так что, чаю надо пить, как можно, больше.
Вот только «как можно больше» ли? Так это полезно? Оказывается, что нет. Переизбыток в организме флавоноидов намного опаснее их недостатка. В дело в том, что флавоноиды представляют собой чужеродные для организма человека соединения, которые выводятся печенью и почками. При этом выведение антиоксидантов из организма – дело весьма непростое, а потому печень и почки подвергаются дополнительной нагрузке. В случае крайне высокой концентрации антиоксидантов в крови, которая может возникать в результате потребления чая, особенно зеленого, в неограниченно количестве, печень и почти просто не справляются с поставленной перед ними задачей и заболевают.
Оптимальной суточной дозой зеленого чая считается доза, равная двум большим или девяти маленьким чашкам чая. Чай других сортов можно пить и в больших количествах, однако чрезмерно увлекаться так же не следует.
Здоровый образ жизни
Правда ли, что зеленый чай вреден для мужского здоровья?
Если бы он был вреден, азиаты давно бы вымерли.
бред, всё совсем на оборот паря
Говорят, что вредно все, что в избытке. Если обпиваться им до опупения - наверное, вреден, как и черный, как и любой другой.
Зел чай ограничивать лицам (м/ж) при артрите и ревматизме, подагре (чай содержит много пуринов, способствующих образованию мочевины в организме) .
Мужчинам нельзя душицу, плохо для потенции, соответственно нельзя чай с душицей.
Народные целители издавна считают душицу женской травой и рекомендуют мужчинам не увлекаться ее длительным употреблением, в частности избегать постоянно пить настой душицы в виде чая.