Здоровый образ жизни

Правда ли, что зелёный чай вреден для почек и печени?

в больших количествах потребление зеленого чая может нанести здоровью большой вред, сообщает New Scientist. Доктор Чанг Янг (Chung Yang) из университета штата Нью-Джерси (State University of New Jersey) заявляет, что содержащиеся в чае полифенолы в больших количествах могут оказывать отравляющее действие на печень.

Ученый рекомендует ограничивать потребление зеленого чая 10 ежедневными дозами - превышение нормы может повлечь неприятные последствия. Доводы Янга основаны на экспериментах с животными – грызуны и собаки быстро умирают от избыточного потребления полифенолов, выделенных из зеленого чая.
Ильнар Ситдиков
Ильнар Ситдиков
13 203
Лучший ответ
Сергей Долныков ага, я как раз наткнулась на эту статью. Честно говоря, я в шоке, потому что пью зелёный чай литрами много лет.
В зеленом чае кофеина больше чем в кофе – до 5%, но присутствует он там в виде соединения с танином, поэтому всасывается в кровь дольше и действует мягче – чай бодрит, но не возбуждает.
В зеленом чае витамина С в четыре раза больше чем в лимоне, он богат антиоксидантами и убивающими бактерии фитоцинами. Зеленый чай выводит токсины, стимулирует сердечную деятельность и снимает усталость.
Гораздо полезнее чёрного. Только надо пить с курагой для поддержания калиевого баланса.
Марина Януль
Марина Януль
5 424
НЕ правда, чай очень полезен для почек и печени особенно. Фиточаями можно вылечить очень много болезней
Елена Шомина
Елена Шомина
5 383
Алексей Смирнов Вам Нобелевскую Преимию пора вручить по медицине.
А вы случайно его с водкой не перепутали ?
Оксана Граль
Оксана Граль
4 944
Впервые такое слышу....
Я наоборот слышала, что он выводит токсины, т. е. является отличным антиоксдантом!
Слышала что вымывает кальций из организма
Theorbit ...
Theorbit ...
636
бред. он полезен. он наоборот все органы чистит
неправда
Gag Galstyan
Gag Galstyan
505
Если у Вас гастрит, то злоупотреблять не стоит.
Может он и полезный для здоровья, я не понимаю его противный вкус, но я предпочитаю пить кофе!
Нет он очень полезный и назначают его как мочегонное средство