в больших количествах потребление зеленого чая может нанести здоровью большой вред, сообщает New Scientist. Доктор Чанг Янг (Chung Yang) из университета штата Нью-Джерси (State University of New Jersey) заявляет, что содержащиеся в чае полифенолы в больших количествах могут оказывать отравляющее действие на печень.
Ученый рекомендует ограничивать потребление зеленого чая 10 ежедневными дозами - превышение нормы может повлечь неприятные последствия. Доводы Янга основаны на экспериментах с животными – грызуны и собаки быстро умирают от избыточного потребления полифенолов, выделенных из зеленого чая.
Здоровый образ жизни
Правда ли, что зелёный чай вреден для почек и печени?
Сергей Долныков
ага, я как раз наткнулась на эту статью. Честно говоря, я в шоке, потому что пью зелёный чай литрами много лет.
В зеленом чае кофеина больше чем в кофе – до 5%, но присутствует он там в виде соединения с танином, поэтому всасывается в кровь дольше и действует мягче – чай бодрит, но не возбуждает.
В зеленом чае витамина С в четыре раза больше чем в лимоне, он богат антиоксидантами и убивающими бактерии фитоцинами. Зеленый чай выводит токсины, стимулирует сердечную деятельность и снимает усталость.
Гораздо полезнее чёрного. Только надо пить с курагой для поддержания калиевого баланса.
НЕ правда, чай очень полезен для почек и печени особенно. Фиточаями можно вылечить очень много болезней
Алексей Смирнов
Вам Нобелевскую Преимию пора вручить по медицине.
А вы случайно его с водкой не перепутали ?
Впервые такое слышу....
Я наоборот слышала, что он выводит токсины, т. е. является отличным антиоксдантом!
Слышала что вымывает кальций из организма
бред. он полезен. он наоборот все органы чистит
неправда
Если у Вас гастрит, то злоупотреблять не стоит.
Может он и полезный для здоровья, я не понимаю его противный вкус, но я предпочитаю пить кофе!
Нет он очень полезный и назначают его как мочегонное средство