Здоровый образ жизни

морс клюквенный?-. -какие знаете способы приготовления?

Морс - это "прохладительное питье".

ИНГРЕДИЕНТЫ
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Клюква – 600 г
Сахар – 1 стакан (или по вкусу)
Вода – 2,5 литра.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
1. Клюкву помыть, размять толкушкой
или измельчить в блендере (но не очень сильно).
2. Размятые ягоды положить в марлю.
3. Отжать сок в неокисляющуюся посуду.
Убрать в сторону. Марлю не выбрасывать, еще пригодится.
4. Жмых от ягод положить в кастрюлю.
5. Залить водой, довести до кипения.
6. Затем ягодный отвар процедить через марлю. Жмых выбросить.
7. Добавить сахар и сок от клюквы, хорошо перемешать. Остудить.
И можно пару дней наслаждаться вкусным и полезным напитком)
Ulik M
Лучший ответ
Прокрутить клюкву в комбайне, а потом смешать с сахаром 1:1. Смесь держать в холодильнике. Тот, кто хочет морс, кладет себе в чашку две ложки этой смеси, заливает очищенной водой, размешивает и пьет. Жмых можно съесть, а можно выбросить.
Перемолоть ягоды, выжать сок, или в соковыжималке. Остальное сварить с водой и сахаром. Дать настояться. Процедить. Смешать с соком. И охладить.

Также готовится из любых ягод, лимонов, апельсинов.
Azamat Koyshikulov
лень лазить в нете, искать супер-рецепты... сама так делаю: пол-кило клюквы толку с сахаром и медом. пропорции не скажу, делаю на глаз. оч сладко не люблю чтоб было. отжимаю, сок сливаю в бутылку пластиковую. Жмых кипячу в 1.5-2 литра воды, процеживаю в бутылку с клюквенным соком. готово
Юрий Жумаев