Здоровый образ жизни

Чем полезен рыбий жир?

В рыбьем жире содержатся ненасыщенные жирные кислоты ОМЕГА 3-6-9. Эти кислоты необходимы для синтеза холестерина. Холестерин вхолит в состав мембраны все клеток. Без него наша кожа не будет эластичной и задерживать влагу. Без достаточного его количества человек быстро начинает стариться внешне.
Внутренний слой всех сосудов, и вен и артерий, содержит холестерин. Без него сосуды будут ломкими, что грозит массой заболеваний.
Без холестерина не образутся многочисленные гормоны, особенно половые. Даже небольшой сбой в их производстве влечет сбои на всевозможных уровнях работы детородных органов.
Холестерин входит в состав желчных кислот, расщепляющих жиры.
Как видите, Омега-кислоты являются строительным материалом для всего организма.
Но холестерин не с может принять участие в многочисленных реакциях и синтезазх, если его жировая составляющая будет иметь происхождение из насыщенных жирных кислот. А именно такой жир содержиться в продуктах животного происхождения (мясо, молоко, сметана, творог, сыр) . Рыбы к этой категории не относятся. Поэтому образуемый холестерин из Омега-кислот идет в работу, а не оседает на стенках сосудов, превращаясь в холестериновые бляшки.
Лена)))
Лучший ответ
Не просто полезен, а просто необходим. Сплошной витамин D. Недаром раньше им пичкали в детсадах.
Madina Timofeeva
Рыбий жир помогает при туберкулезных заболеваниях легких, костей или желез, при рахите, при анемии, при истощении после тяжелых заболеваний, против куриной слепоты (против последнего заболевания рыбий жир некоторыми врачами признается специфическим средством) . Так как самые лучшие сорта рыбьего жира в жаркое время трудно предохранить от прогорклости, то обыкновенно препарат предпочтительно назначают в более холодное время года. Встречаются больные, которые не переносят рыбьего жира. Не следует назначать препарата на тощий желудок, так как при таких условиях скорее могут появиться расстройства пищеварительного аппарата. При катаральных заболеваниях желудка и кишок назначение рыбьего жира может ухудшить ненормальное состояние пищеварительных органов. То же следует иметь в виду при лихорадочных заболеваниях. Дети, если им после приема рыбьего жира дают выпить немного вина или съесть корочку черного хлеба, обыкновенно скоро привыкают к этому средству. Нередко рыбий жир назначается вместе с другими врачебными средствами, например с йодом, железом, креозотом, но такие комбинации не представляют каких-либо преимуществ перед отдельными приемами каждого медикамента. Основная ценность жиров рыб - это содержание в них полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) группы ω-3, препятствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что холестерин в присутствии ПНЖК образует т. н. "нормальные" эфиры, легко переносимые по кровеносным сосудам. Кроме того, ω-3 ПНЖК необходимы при образовании клеточных мембран, нитей митохондрий, миелиновой оболочки нервов, соединительных тканей
Юлия
С его помощью можно над кем нибудь подшутить, например положить в бутерброд.