Здоровый образ жизни

Чем полезны яблоки?

Врачи утверждают, что яблоки полезны всем людям – как имеющим хорошее здоровье, так и тем, у кого имеются заболевания (важно только знать, как кому их есть) .

Витамины и полезные вещества, содержащиеся в яблоках в наибольших количествах:

•Витамин А. В яблоках его на 50% больше, чем в апельсинах. Этот витамин необходим для нормального обмена веществ, формирования костей, восстановления эпителиальных тканей, кроме того, он является мощным антиоксидантом и средством борьбы с инфекциями.

•Витамин С. В некоторых сортах яблок его в десять раз больше, чем в цитрусовых. Этот витамин участвует в синтезе коллагена и проколлагена, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, регулирует свертываемость крови, нормализует проницаемость капилляров, увеличивает устойчивость к инфекциям.

•Витамины группы В, необходимые организму для нормального функционирования нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

•Витамин G. Довольно редкий витамин, которого в яблоках содержится больше, чем в любом фрукте. Его еще называют «витамином аппетита» . Он необходим для нормального пищеварения и роста.

•Богаты эти фрукты и кальцием, который необходим для костей, ногтей, участвует в процессах возбудимости нервной ткани, сократимости мышц. Результат недостатка кальция – замедление роста, разрушение зубов, судороги, у пожилых людей кости становятся настолько тонкими, что могут не выдерживать массы тела.

•Пектин - это вещество, которое снижает уровень вредного холестерина в крови и способствует похуданию.
Nastya Zvereva
Лучший ответ
Гульнара Ибраева Яблоки зло, зубы и желудок от них болит. а так я все овощи и фрукты люблю и нет от них проблем.
В основном пектин и железо
само яблоко можна сгрызть (вкусно), а огрызком запулить в тёщу, когда она в грядке ковыряется (приятно)...
железа много
Salva Carrion
Ничем, там трудноусвояемое железо. Кислота не для каждого желудка пойдет, зубы правда яблоки чистят, но это когда пасты нет.