Здоровый образ жизни

Многие жалуются, что их детти - не хотят есть, поэтому - приходится заставлять. Вот прочёл отрывок из статьи, задумался.

"Детский организм, еще не испорченный нормами цивилизации, живет по другим законам. Законам естественным, мудрым и целесообразным. Главный закон - количество еды эквивалентно количеству затраченной энергии. Природа имеет универсальный механизм реализации этого закона - аппетит. Обмануть природу можно, превратив еду либо в привычку, либо в способ получения удовольствия. Но это путь однозначно ошибочный, неестественный, способный, как это ни печально, провоцировать возникновение болезней. Нельзя руководствоваться инстинктами. Нельзя кормить ребенка только потому, что его родственники испытывают потребность кормить. Не надо искать болезни. Не надо возводить тему еды в культ. Ребенок лучше, чем его родственники, знает, когда и сколько ему надо есть. Не суетитесь. Оставьте в покое кастрюли, медицинские справочники и книги по детской кулинарии. Оторвитесь от телевизора. Идите гулять. Прыгайте, бегайте, дышите свежим воздухом - это и вам пойдет на пользу. Только, пожалуйста, не вспоминайте про еду. Ребенок сам вспомнит, можете не сомневаться. И все станет на свое место. И ваше инстинктивное желание насытить детеныша не будет противоречить естественным его потребностям. И это будет хорошо." *** Что думаете по этому поводу?
Я считаю, что заставлять есть детей нельзя, если они не хотят. А то потом будем лечить испорченный обмен веществ и лишний вес сгонять
Анатолий Галушка
Лучший ответ
У Финимора Купера из жизни индейцев было что-то вроде отличий от евроейцев. Европейцы ели по часам, а индейцы - когда проголодаются.
Вспоминается история: "Жил-был мальчик, который как и все дети его возраста, плохо ел. Дома мама с ремнем заставляла, в детсаду воспитатели жаловались. Трапеза всегда проходила со слезами Неожиданно маме пришлось уехать, сын остался вдвоем с папой. Утром родитель ведет сынишку в сад, по дороге успевает в его болтовню вставить фразу:
-Кушай в садике хорошо, дома есть нечего.
Думал, что сын пропустил это замечание мимо ушей, однако вечером нянечка говорит отцу:
-Павлик сегодня молодец, все съел, даже добавку попросил.
Когда шли домой, разговоры были только о еде:
-Папа, а что мы будем кушать?
-Ничего, ты же в саду уже поел.
-Я еще хочу! Я знаю, дома был суп.
-Уже все съели.
Когда пришли домой, ребенок первым делом залез в холодильник:
-Папа, но у нас еще яйца есть!
-Одного хватит? - спрашивает отец и закрывает холодильник.
-Нет! - достает еще два.
-А картошку будешь?
-Буду, буду!
Так много ребенок еще никогда не съедал.
Через пару дней вернулась мама. За столом опять начались капризы... "
Slava Nikolaev
Согласна. Мой ребенок очень мало ел, никогда не заставляла. Он по натуре спокойный, малоподвижный, конечно ему много не надо. Хотя сама я очень подвижная, тоже мало ем, значит хватает. Зачем из ребенка делать поросенка, чтобы потом мучался всю жизнь, ведь потом уже ничего не исправить.
Vadim Musin
У меня может не есть весь день, а вот когда уже спать ложится вспоминает что не ела ничего и мы садимся есть. Перерастёт. Я в отличии от бабушки не пихаю когда не хочет!
обеими руками "за". хошь есть? нет? ну ходи голодный. захочешь - сам попросишь. только важно не оставлять в поле зрения и достижимости всякие сладости, печенье и прочие средства "перекуса"
Бестия Я
Нургиса Жамалбеков Почему? Из разряда "еда, как еда" - эти продукты переходят в разряд "запретный плод". Так тоже - нельзя. Организму не нужен повышенный инсулин и он не просит постоянно - одни сладости.
Нургиса Жамалбеков А что, если бы Вы оставили на столе тарелку супа, вместо печенек? :)
Так оно и есть. Я ем когда организм требует, бывает только 1 раз в день, а бывает и 5.
Alena Vasilos
я как будущий педиатр всеми руками за! только главное не проворонить патологическую потерю аппетита у ребенка
очень умная статья..
Отличная статья! Жаль, что моя мама этого не понимает. И сокрушается когда мой сын отказывается кушать и меня заставляет испытывать чувство вины если он не голоден: "Не кормишь! Что за мать! Он же исхудает! "
А потом сама задается вопросом: "как же перестать есть после 6 и прекратить наедаться на ночь? ! И вообще, как же похудеть?! "