В дыме содержатся мелкодисперсные частички сажи. Они оседают в лёгких и НАВСЕГДА остаются там. Если человек достаточно долго (год-два) находится в задымлённой атмосфере, то сажа постепенно покрывает всю поверхность лёгких и человек не может дышать (сажа не пропускает воздух) . Наступает СМЕРТЬ от удушья.
Но даже недолгое пребывание в дыму (неколько недель) приводит к тому, что часть поверхности лёгких перестаёт дышать и человек начинает задыхаться при физических нагрузках - при беге, например, или когда поднимается по лестнице.
Здоровый образ жизни
Дым влияет на состояние здоровья?
Пфф. Лёгкие забиваются смолой. Сажа повсюду, бронхи впитывают тяжёлые металлы. В общем СМЕРТЬ.
Конечно, особенно сказывается на пути дыхания.
И дым отечества нам сладок и приятен
Смог представляет сильную опасность для детей, пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертонией, вегетососудистой дистонией, стенокардией) и заболеваниями дыхательных путей (астмой, бронхитом, эмфиземой) . Смог может стать причиной головных болей, одышки, затруднения и даже остановки дыхания, вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани. Во время смога, как правило, существенно повышается количество случаев госпитализаций, ремиссий и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.
Необходимо учитывать, что наибольшие затруднения людьми и животными испытываются в утренние часы, когда опасная взвесь концентрируется в приземном слое (к полудню же земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха "грязное" облако поднимается вверх) .
Согласно рекомендациям медиков, на период сильного смога людям с ослабленным здоровьем следует покинуть города и промышленные центры, а всем прочим - как можно реже бывать на улице, окна в помещениях держать закрытыми, в жилых и рабочих помещениях задействовать устройства для увлажнения воздуха, пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки (в том числе сократить количество и продолжительность занятий спортом) , употреблять как можно больше жидкости, а при передвижении по открытым пространствам не пренебрегать влажными марлевыми повязками. Помимо этого, организму в борьбе с "задымлением" существенную помощь может оказать употребление в пищу продуктов, содержащих вещества-антиоксиданты, - зеленых овощей, зелени, смородины, морской рыбы и оливкового масла. В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.
Только если им дышать. Если, например, на дым смотреть, то опасности для здоровья не будет
да
конечно, влияет на легкие. ЧЕЛОВЕК НЕ КУРЯЩИЙ НАХОДЯЩИЙСЯ В ПОМЕЩЕНИИ С КУРЯЩИМ ПОЛУЧАЕТ ДОЗУ В 5 РАЗ БОЛЬШЕ, ЕГО .
да дым влияет на состояние здоровья я гдето слышал что березовыи дым очищает душу и тело но а если говорить о табачном дыме то ни чего хорошего нету