Здоровый образ жизни
Почему надо бегать против часовой стрелки? Учитель по физре задал вопрос. Помогите ответить !!!
Неверное потому, что правая нога длиннее )) А вообще, это просто принятое правило. Хотя, быть может есть другой ответ. Я не задумывался над этим и считаю что нужно и можно бегать в любую сторону. Если происходит вращение тела вокруг своей оси по часовой, то человек работает с энергией, тратя её, а если против, то набирает энергию. Есть такая "кружащаяся медитация". ))
Сердце слева, если бегать по часовой стрелке из за центробежных сил кровь к нему прильёт и нагрузка будет больше, можно умереть. :)
да он прикалывается над вами, а вы ведетесь на всякую хрень))))
Хм, я вот вспоминаю, а ведь действительно, мы ВСЕГДА бегали ПРОТИВ часовой стрелки...
Только в северном полушарии.
Помогает сила кариолеса.
Ловко он прикололся
А вращаться под медленный танец надо, наоборот, по часовой. Иначе неудобно :)))
сейчас - это просто дань традиции, когда-то (еще во времена атлетов древней Эллады) это было связано с тем, что правшей традиционно больше, чем левшей. Очевидно, что при повороте нагрузка на "наружную" сторону была больше, и бежать так несколько легче (или естественней) . Давно известен факт, что потеряв ориентацию, к примеру, заблудившись в лесу, правша "наматывает" круги против часовой стрелки. и ещё: В основе индивидуальных действий лежит так называемое "левостороннее правило". Суть его заключается в том, что человеку-правше (у которого правая рука ведущая, таких людей около 95%) удобнее и быстрее удаются все действия, связанные с поворотом влево (у левши - вправо) . Удобнее и быстрее когда надо двигаться или разворачиваться влево (против часовой стрелки) и гораздо труднее и менее результативнее - с разворотом вправо. К примеру, возьмите автомат и представьте, что цель находится справа от вас. Попытайтесь развернуть оружие в сторону цели. Теперь наоборот, развернитесь с оружием влево. Сравните эти два ощущения. Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека. Это положение хорошо известно стрелкам-спортсменам, кото рые при выполнении специальных скоростных упражнений по нескольким мишеням всегда начинают стрельбу с крайней правой мишени, разворачиваясь по ходу стрельбы справа налево, против часовой стрелки.
"Путешественник" оставил любопытный комментарий:
А мне кажется, что у организаторов этих бегов было два варианта-либо направо по кругу либо налево по кругу-по причине инварриантности бросания монеты (или какого другого предмета с двумя разными сторонами) восторжествовало движение вправо, а опосля уже никто и не осмелился потребовать другого-ведь дискоболы тоже могут вертеться в другую сторону, если он левша-а у бегунов это не рассматривается-*левша, правша-все направо!!!!
где вопрос?
А, по-моему, так оно и есть. Посмотрите забеги спортсменов на стадионах. А вот, почему, не знаю XD
Побегайте по часовой. поймёте