1. На человека, "летящего" по кругу на коньках, действует центробежная сила (направленная в сторону бортика) и центростремительная сила (направленная в центр кАтка) .
2. Для того, чтобы человек не вылетал наружу - то есть не врезался в бортик, не набивал себе синяки, необходимо, чтобы центростремительная сила была более МОЩНОЙ по сравнению с центробежной! Сделать ее более мощной способна та рука, которая помогает делать более МОЩНЫЙ мах при беге - это ПРАВАЯ рука! Бегущий влево, против часовой стрелки, человек левую руку прижимает к туловищу, держа ее за спиной, а ПРАВОЙ рукой машет в такт движению - синхронно с движением ЛЕВОЙ ноги.
3. Таким образом получается, что человек ДВАЖДЫ помогает себе ускорить бег и не врезаться в бортик: сначала - отталкиваясь сильной правой ногой, а потом - делая мощный мах сильной правой рукой. Таким образом центростремительная сила превышает центробежную!
Здоровый образ жизни
Были на котке. Все катаются против часовой стрелке. Почему?
Ксюха Журба
У х ты во как.
Сергей Ждек
А как быть левше?
Я это дело заметила еще в детстве. Моя школа была-старинное здание, с двух концов каждого коридора находились большие квадратные залы, т. н. рекреации, в которых на переменах полагалось чинно прогуливаться по кругу. Так вот я тогда обратила внимание, что поток идет неизменно в одном направлении - против часовой. Или представьте себя на танцах - вот вы обнялись с партнером - куда начали вращаться ? -правильно, так же
Mahir Samedzade
вальс кружат вправо))) вокруг себя, делая большой круг налево
один прокатился, другой за ним, так и все тупо и поехали друг за другом.
Влево заворачивать проще, отталкиваясь правой ногой. У большинства же людей праваянога толчковая.
Правило. И в бассейне так же.
на кОтке всегда так
Ксюха Журба
шпасиба
те кто плохо катается держатся за бортик. а в основном все правши - и правой стороной к бортику удобнее. а против течения уже трудно двигатся, поэтому все так и катаются
Правостороннее движение, однако.. . Встречный поток слева...
и мы вчера тоже там были и все против часовой едут, и в правилах написано, что только против часовой кататься нужно)) ) Так как в нашем обществе (в западном) принято читать слева-направо, то движение в этом направлении считается
"общеспринятым" движением в перед. По этому принципу рисуют и комиксы (слева-направо,
сверху-вниз) , этот прием используется и в режиссуре в кино. И соответственно на стадионе
(как и на катке) бегают против часовой стрелки, чтобы зрителям было удобно наблюдать
за спортсменами слева-направо. Чаще у людей толчковая нога именно правая)))))
Обычно правая нога толчковая, так легче кататься.
Из-за того, что людям привычно правостороннее движение - а так бортик по правой стороне как раз!