Здоровый образ жизни
Почему когда бегаешь и с непривычки болит и колит в боку и почему именно в боку?
Я думаю, не у меня одной такое было. Но все же хотелось бы выяснить причину
Обычно печень начинает болет!)) ) Может от того что недостаточно влаги! типо утолить жажду надо?)))
Колет в боку из-за печени: кроме пищеварительных функций, печень в организме выполняет еще функцию "депо" крови. В ней в спокойном состоянии зарезервировано некоторое количество крови, "выключенной" из кровообращения. В спокойном состоянии объем циркулирующей крови нормально справляется со своей основной функцией - доставкой кислорода к тканям и органам, а при физической нагрузке начинается небольшое кислородное голодание тканей и органов. В этот момент печень выбрасывает запас крови в основной кровоток. Если этот выброс будет резким, возникают болевые ощущения в виде покалывания.
Согласна с Анной Чесновой, нам физрук ещё говорил почему колит в боку при беге. Начинается активное насыщение крови кислородом, а печень является кровепроводящим органом, если кратко.
Это совершенно нормальное явление. При беге обменные процессы в организме значительно ускоряются, печень испытывает повышенную нагрузку. И в результате- боль.
Оказывается, боль в животе при беге вызывает избыток жидкости в области кишечника. Кишечник повышает свой объем и во время бега травматично давит снизу на дыхательную диафрагму. Связки диафрагмы перенапрягаются. Это и вызывает сильную боль, которая отдает в бок. Избежать боли в боку при беге можно так:
1) Никогда не бегайте сразу после еды, обязательно подождите 2-3 часа.
2) Прямо на тренировке пейте мало. Если выпьете сразу много воды, то вода раздует кишечник.
3) При появлении боли попытайтесь сильно втянуть живот, чтобы повысить тонус мышц пресса. Одновременно сделайте несколько сильных вдохов-выдохов через нос.
4) Оденьте на талию широкий эластичный пояс на залипах. Когда в боку появиться боль, туго затяните пояс.
Александр Гурин
Спасибо, в следующий раз применю на практике
Может дышать надо прально))
у меня тоже такое бывает, и бывает даже не при беге, а при хотьбе