Здоровый образ жизни

Почему с похмелья голова в затылке болит? Всегда лоб болел, а сегодня затылок

Поводов для употребления спиртного в нашей стране всегда было достаточно, поэтому и появились многочисленные народные рецепты, а также советы: как избежать похмелья.

Как возникает похмелье? Сначала алкоголь попадает в пищеварительные органы, а оттуда быстро всасывается в кровь. В печени он превращается в ацетальдегид – вещество более токсичное, чем сам алкоголь. Попадая в кровь, а оттуда в мозг, это вещество повышает внутричерепное давление – вот почему "с похмелья" болит голова.

Но голова болит уже утром, а сразу после приема алкоголя человек "снимается с тормозов", чувствует себя решительным и активным, и позволяет себе то, чему в трезвом состоянии мешают различные психологические комплексы. Однако такое состояние быстро проходит, и комплексы наваливаются с новой силой – человек становится вялым и заторможенным.

Как избежать похмелья

Перед тем, как садиться за стол с множеством закусок и алкогольных напитков, выпейте стакан молока – это замедлит всасывание алкоголя. Помните, что наиболее тяжелым похмелье бывает после употребления выдержанных напитков: виски, бренди, коньяка, а также шампанского и других шипучих вин. Меньше всего вероятность похмелья после употребления чистой водки или джина с тоником, а также белого вина.

Как бороться с похмельем

Алкоголь не будет действовать слишком сильно, если после застолья выпить пару стаканов чистой воды, даже если пить не очень хочется. Утром вы будете чувствовать себя гораздо лучше. Однако газированную воду не следует пить вместе со спиртным, а тем более смешивать их. Не употребляйте алкогольные напитки с красителями и ароматизаторами, сивушными маслами. Вообще о содержании токсинов в алкоголе говорит его цвет: темные напитки всегда вызывают похмелье в большей степени, чем светлые.

Правильная закуска помогает нейтрализовать до 90% алкоголя. Горячий картофель и квашеная капуста тоже замедляют всасывание спиртного. Переработать алкоголь также поможет фруктовый сок: яблочный, апельсиновый, гранатовый, а также несколько чайных ложек меда.

Народные рецепты от похмелья

Всем известно, что русские "с похмелья" всегда пили квас, рассол, сок квашеной капусты. Почему? Эти средства помогают восстановить водно-солевой баланс в организме, нарушенный алкогольными токсинами.

Вывести токсины помогают ромашковый и зеленый чай, молоко с медом, простокваша.

Можно выпить сладкий чай с медом и лимоном, некрепкий кофе, горячий куриный бульон – только не из кубиков. Можно поесть, если конечно, вы сможете это сделать – фрукты или овощной салат. Кисломолочные продукты (кефир и ряженка) тоже помогут улучшить самочувствие.

А почему сейчас болит затылок, то наверно отлежал или треснули по нему.
Акерке Жанерке Дауылбай
Лучший ответ
Сосуды сузились. Какая разница в каком месте спазм больше....
Вадим Кузьмин
Спазм сосудов
А ты ЦЕТРАМОН не пробовал? Нормализует давление. Хотя пить меньше не получается ?
Ольга Булычева
Пониженое давление
видимо траванулся печенюшкой)))
До лба кровь уже не доходит. Будешь продолжать упражняться - к голове кровь вообще перестанет поступать. Последствия представляешь?
Rinat 13
Теряете квалификацию с возрастом
первый признак алкоголизма
Лещей понапрописывали собутыльники? хД