Снимите дневные проблемы вместе с одеждой
Мы не спим из-за того, что нам мешают расслабиться наши тревоги и заботы. Вспомните рекомендации психологов: постарайтесь жить в отсеке сегодняшнего дня, не забивая себе голову тягостными воспоминаниями прошлого или нерешенными проблемами будущего. Также гоните от себя такие отрицательные эмоции, как гнев, обида и зависть. Англичане, например, убеждены, что хорошо спят люди, попросившие перед сном прощения у всех, с кем поссорились днем. А русская пословица гласит: «Завистливых сон неймет» . Так что не стоит на ночь глядя строить в голове планы мщения, а лучше сконцентрироваться на чем-то приятном. Тогда не заметите, как уснете.
Скучная книга или телевизионная передача - хорошее средство от бессонницы перед сном
Гарантируют быстрое засыпание (аналогично действует на многих изучение на ночь грамматики иностранного языка) . Известный факт: когда нам что-то кажется неинтересным и нудным, артериальное давление сразу понижается, возникает вялость, появляется зевота. И ужасно хочется спать! И наоборот, когда мы чем-то увлечены, мы не чувствуем усталости - только прилив бодрости и сил. Поэтому-то специалисты и не советуют страдающим бессонницей работать ночью или смотреть увлекательные передачи.
9. Положите к ногам грелку или бутылку с теплой водой
Можно также перед сном поставить горчичники на икры - многим людям это помогает быстро заснуть. Есть и другой способ, менее приятный, но очень эффективный: откиньте одеяло и померзните какое-то время. Потерпите, даже если появилась дрожь. Потом укройтесь одеялом: вас охватит приятное ощущение тепла и блаженства, а постель, которая казалась ненавистной, покажется уютной. Такого же результата можно добиться, если встать с кровати и походить босиком по полу минут 10, пока не устанешь и не замерзнешь.
10. Хотите избавиться от бессонницы? - Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом
Засыпайте на правом боку, слегка согнув колени
Эта поза считается наиболее подходящей для сна: мышцы не напрягаются, а работу сердца ничто не затрудняет. Кроме того, она идеально подходит для храпунов, так как вероятность возникновения ночных «трелей» уменьшается. А если все же иногда вас будят звуки собственного храпа, постарайтесь не спать на спине и поднимите повыше подушку, облегчив тем самым дыхание.
13. Перестаньте тревожиться из-за бессонницы!
Во многом был прав Дейл Карнеги, считавший, что хоть недостаток сна и лишает нас энергии и работоспособности, но это вовсе не смертельно. Ведь организм изматывает не столько бессонница, сколько переживания из-за нее. Беспокойство по поводу «усну я сегодня или не усну» , а также ежеминутное поглядывание на часы: «Уже час ночи, а сна все нет! » кого хочешь доведут до нервного истощения. И тогда уже при лечении бессонницы «бабушкины средства» не помогут - нужно будет обращаться к врачу.
Здоровый образ жизни
Мучеет бессонница что принимать валерианка и пустырник не помогают а фенозепам не переношу подскажите как быстро уснуть
Либо донормил (1/4 таблетки и завтра за руль - ни-ни) , либо его величество РЕЖИМ.
Длительные пешие прогулки на свежем воздухе и физический труд - и поверьте, ни одно снотворное так Вас не успокоит и не заставит лечь спать, проверено многовековым опытом
фенозепам ...скорее нозепам ...а фенАзепам переносят все ...и действует в зависимости от дозы применения ...альтернатива всему ...при нарушениях сна - валокордин ...30-40 капель ...и спать .. спать ...спать ...спокойной ночи ...
пропить успокоительное .(новопасит или что нить наподобие)
проверьте печень
нарушение сна может быть, если печень не здорова
Перед тем как лечь выпить мед с чаем, расслабляет .
Попробуйте Алпразолам, очень хорошее успокоительное, если не поможет можно добавить Золпидем-это снотворное нового поколения, на утро не будете чувствовать сильной вялости и разбитости, что бывает при употреблении снотворных. Но эти медикаменты продаются по рецепту, так что стоит к врачу сходить.
Днем физическая работа, так чтоб еле ноги до кровати+стакан молока на ночь.
Корвалол или валокордин - только не развести в воде, а накапать на сахар и не проглатывать сразу, а подержать во рту.
Эфир....
дня 2 не спи на 3 заснёшь
вырубить себя головой об стену...
Бессонница лечится комплексом витаминов с минералами.