Здоровый образ жизни
Как вылечить стоматит? Одна болячка уходит, другая приходит
полощите раствором фурацилина и вылечите все больные зубы. У меня с детства склонность к нему. Чуть прикушу - ранка. Слизистая тонкая, что ли.
Инструкция
Уровень сложности: Непросто
1 шагЛучше, конечно, стоматит, как и любую болезнь, предотвращать, чем вылечить. Для этого помните о гигиене полости рта и рук, не употребляйте слишком горячую или холодную пищу. Семечки – один из основных факторов возникновения стоматита.
2 шагЕсли он всё таки появился. Во-первых, сразу же постарайтесь ограничить табакокурение, употребление солёной и острой пищи, кофе, жевательной резинки.
3 шагПолоскайте рот 3-4 раза в день обычной тёплой водой. Можете добавить в неё перекись водорода – столовая ложка на стакан. Ещё лучше помогает вода, смешанная с морковным соком в равных пропорциях.
4 шагПри стоматите очень полезен чеснок. Разотрите 2 зубчика чеснока и смешайте с 2 чайными ложками йогурта. Слегка подогрейте смесь и намажьте на повреждённое место. Повторяйте процедуру несколько раз в день.
5 шагКроме того, прикладывайте сырой чистый очищенный картофель к повреждённым участкам.
6 шагБольше всего в лечении стоматита помогут лекарственные средства. После еды пользуйтесь ополаскивателем полости рта (Eliminator от компании Neways). Кроме того, пользуйтесь лекарствами, которые существуют для лечения заболеваний полости рта. Лучшими из них являются Фарингосепт, Гексаспрей и Гексорал. Не болейте!
Уровень сложности: Непросто
гигиена, полоскание настойками трав, например Ротокан в аптеке
- При возникновении стоматита во время лечения необходимо полоскать полость рта несколько раз в день чистой горячей водой, особенно после еды.
- Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта можно полоскать раствором перекиси водорода: 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды.
- Для лечения стоматита можно жевать листья алоэ, смазывать десны или полоскать рот свежим соком из листьев алоэ или каланхоэ.
- В начальной стадии заболевания можно начинать лечение стоматита настойкой прополиса. Для этого больные места промыть перекисью водорода, просушить теплой струей воздуха, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-ной настойки прополиса и вновь подсушить до образования тонкой прополисной пленки.
- Для лечения стоматита можно взять 3 больших зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложечками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, повторить процедуру несколько раз в течение нескольких дней.
- Разотрите в кашицу 3 зубчика чеснока, смешайте с 1 десертной ложкой простокваши. Получившуюся кашицу возьмите в рот и распределите языком на места, пораженные язвочками на деснах и мягких тканях полости рта. В первый момент такого лечения стоматита будет чувствоваться жжение, но необходимо потерпеть. Процедуры проводить 3 раза в день вплоть до полного выздоровления.
- Для лечения стоматита к воспаленным деснам можно прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.
- Можно для лечения стоматита полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным морковным соком. Сок необходимо разбавить водой в соотношении 1:1.
- Такие же полоскания для лечения стоматита можно делать и свежим капустным соком, разбавив его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот.
Рецепты народной медицины для лечения стоматита с лекарственными растениями
- Приготовить настойку травы зверобоя на 40%-ном спирте или водке в соотношении 1:5. Применять как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания десен и полости рта: 30-40 капель на 0,5 стакана воды. Внутрь принимать по 40-50 капель.
- Залить 1 столовую ложку травы синеголовника плосколистного 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Полоскать рот.
- Залить 15-20 г цветков ромашки аптечной 1 стаканом воды, настоять, в настой рекомендуется добавить 4 г борной кислоты. Применять как противовоспалительное и антисептическое средство для полоскания полости рта.
- Залить 1 столовую ложку соцветий календулы лекарственной 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное, регенерирующее средство для полоскания полости рта.
- Залить 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей 1 стаканом воды, настаивать 5 часов, прокипятить. Полоскать рот при стоматитах.
Сладких булок макарон много едите?
Зубная паста Тяньши, Кордиценс, жевательный кальций.
Я лично от этой проблемы ушла.