На протяжении веков базилик использовался в народной медицине как лекарственное средство.
Базилик обладает противовоспалительными свойствами.
Использование зелени для приготовления пищи возбуждает аппетит, нормализует пищеварение.
Известны успокаивающие свойства базилика. Его применяют при бессоннице и нервном напряжении.
Базилик оказывает спазмолитическое воздействие, помогает при кашле.
Свойство базилика отпугивать насекомых позволяет использовать растение в качестве натурального репеллента.
Здоровый образ жизни
А что Вы знаете о базилике,кроме того,что его добавляют в мясные блюда?
Применение
Эта ароматная трава очень широко применяется в восточной и средиземноморской кулинарии и пищевой промышленности. Его используют как вкусовую добавку в первые и вторые блюда, как пряность применяют при приготовлении маринадов и соусов, для придания мясным и рыбным блюдам оригинального привкуса и аромата. При заготовке овощной и мясной продукции на зиму базилик обязательно добавляют в состав маринадов. Некоторые сорта копченого мяса и колбас производятся с добавлением базилика.
Эта трава является неотъемлемой частью итальянских паст и соусов. Базилик один из важнейших компонентов знаменитого соуса песто, правда иногда для его замены используется рукола, но это уже совершенно не то.
Целебные свойства базилика
Как лекарственное растение трава этого ароматного растения применяется при нарушениях нервной системы, работы сердца и кровообращения. Благодаря наличию камфоры применяется как общеукрепляющее средство при анемии.
Семена базилика содержат практически такой же состав витаминов и минералов, и также широко используется в лечебной практике. Отвары семян применяются для снятия напряжения кожи после ушибов, как успокаивающее при вывихах. Очень хорошо отвары травы и семян используются при лечении воспалительных процессов глаз, почек, мочевого пузыря. Целебные свойства базилика применяются при различных заболеваниях желудка, для достижения отхаркивающего эффекта, вздутии живота.
В случаях простуды, воспаления горла, гриппа рекомендуется применять чай из травы базилика, а прожаренные семена принесут пользу при диарее.
Антисептические свойства этой чудо-травы используются для лечения ран и порезов, в том числе и гнойных, а также для лечения некоторых накожных заболеваний.
Целебные свойства базилика