Здоровый образ жизни
подскажите как делать гимнастику для глаз. Моя робота свьязана с компьютером боюсь что б не ухутшилось зрение.
И посоветуте как часто её делать
Упражнения для глаз
Упражнения для тренировки глазных мышц
1. Наклейте на окно точку красного и чёрного цвета диаметром 5 мм. Смотрите на неё несколько минут, потом переведите взгляд на какой-нибудь дальний предмет за окном. Делайте такое упражнение в течение 5 минут один раз в день в течение недели.
2. Вытяните вперёд руку с выпрямленным указательным пальцем, фиксируя на нём взгляд. Продолжая глядеть на палец, медленно поднесите его к носу. Переведите взгляд на дальний предмет. Повторите упражнение несколько раз. Это упражнение помогает для улучшения способности видеть одинаково хорошо и вдаль, и на близком расстоянии.
3. Сядьте на стул. Примите удобное положение. Закройте глаза и накройте их ладонями так, чтобы середина ладоней была над глазами (правой - над правым, левой - над левым) . Ни в коем случае не давите на глаза. Представьте себя в комфортной обстановке. Это упражнение способствует быстрому отдыху глаз. Если выполнять это упражнение 2-3 раза в день по 10-15 минут, зрение значительно улучшится.
Упражнения для снятия напряжения глаз
1. Быстро моргайте в течение 1-2 минут. Затем закройте глаза и одну минуту легко массируйте веки подушечками пальцев. Это упражнение расслабляет мышцы глаз и улучшает кровообращение.
2. Плотно зажмурьте, а потом откройте глаза. Повторите 8-10 раз. Повращайте глазами сначала в одну, а затем в другую сторону — 6-8 раз. Возьмите карандаш и смотрите на его кончик, то, приближая его на 5-7 сантиметров, то, удаляя на расстояние вытянутой руки. Проделайте это упражнение 6 раз.
Это упражнение облегчает работу глаз на близком расстоянии.
Стоя, отставьте правую руку вперед на 25-30 см и в течение 5- 7 секунд смотрите обоими глазами на кончик указательного пальца. Медленно приближайте палец, не сводя с него глаз до тех пор, пока он не начнет двоиться. Повторите 6-8 раз.
Упражнение для укрепления мышц глаз улучшения их координации.
Отведите полусогнутую руку в правую сторону и скосите глаза на пальцы. Не поворачивая головы, следите за пальцами, медленно перемещая их справа налево, а затем в противоположную сторону. Повторите 10-12 раз.
Полезные советы:
Как сохранить зрение
Читать книги и работать на компьютере нужно на оптимальном расстоянии - не ближе 33 сантиметров. Глазам после каждых 30 минут работы нужно давать 5 минут отдыха. Если у ребенка есть предрасположенность к близорукости, то время отдыха необходимо удлинить, а время непрерывной работы сократить до 20 минут.
Расстояние от стула до цветного телевизора должно быть не менее 3-4 м, до черно-белого — 2м.
Когда ребенок болеет и у него высокая температура, напрягать зрение нельзя. Поэтому ему не следует давать книжки и разрешать смотреть телевизор, не говоря уже о видеоиграх.
Как закапывать глазные капли
1.Мягко оттяните нижнее веко, образуя из него маленький карманчик.
2.Запрокиньте голову назад.
3.Введите каплю в карманчик, закройте глаз и мягко надавите средним пальцем на внутренний угол глаза. Таким способом вы закупориваете носовой слезный канал и удерживаете лекарство в глазу. Держите палец в таком положении 3-5 минут. Это поможет исключить побочные действия и увеличит эффективность лекарства.
4.Снимите палец, выпрямите голову и вытрите лишнее лек арство вокруг глаза.
5.Повторите те же действия для другого глаза, если это необходимо.
Упражнения для тренировки глазных мышц
Упражнения для снятия напряжения глаз
Полезные советы:
Как сохранить зрение
Как закапывать глазные капли
2.Запрокиньте голову назад.
Зайдите на ютьюб, там есть Carole Maggio,американка. Она даёт комплекс упражнений на мышцы лица. Глаза тоже есть. Там же всплывут и другие, тоже с гимнастикой для глаз.
Ци-гун поможет, 10-15 минут в день.
Введите в поисковик, очень много сайтов, выберете что душе угодно
http://cineplexx. ru/14/3790-daosskij-massazh-dlya-vosstanovleniya-zreniya.html
убери пробел перед ru
там видео
убери пробел перед ru
там видео
зажмуривания, поводить глазами вверх-вниз, влево-вправо, покрутить по часовой и против часовой стрелки, не поворачивая головы постараться посмотреть себе на плечо, задержать взгляд на 3 сек, так же на другое плечо, и по диагоналям вверх, потом закрыть глаза и потожить на веки ладони и посидеть так минуту. Выполнять ну хотя бы каждый час сидения за компом, или просто когда глаза устали. Делать с небольшим усилием (в глазу тоже есть мышцы и нужно их "накачать"). Еще очень хорошее упражнение - ставите небольшую точку на окно. Смотрите 4 сек на точку, 4 сек в даль. И так на протяжении неск. минут.
Основная проблема сидения за компом заключается в том, что когда вы смотрите на монитор вы редко моргаете и глаза сохнут. Старайтесь чаще моргать. И кстати есть специальные увлажняющие капли для работы за компьютером
как почувствуете усталость в глазах, самое проверенное средство, задержите взгляд на чем-то отдаленном, а затем, тоже самое на близком предмете. вечерами делайте компресик глазкам пакетиком заварки.. . удачи!)))
Очень хорошая методика Жданова. зайдите в мое видео - у меня есть. Метод проверен, многие знакомые сняли очки.