Здоровый образ жизни

Что можно готовить для человека, у которого гепатит с? а главное, чтобы ещ1 вкусно было))??

Надо запомнить то, чего не надо делать при гепатите) )
Не пить алкоголя, не есть жирного, жареного, острого, лука и чеснока, хрена, кетчупа, горчицы.
Картофельная запеканка, например.
Картофельное пюре ( смешанной с сырый яйцом) на противень, потом слой фарша, сверху опять же пюре, помазать яйцом и запечь в духовке.
Любые супчики, тефтельки, рыба запеченая с кортошечкой.
Андрей Гуринович
Лучший ответ
отварить соевые бобы и посыпать их искусственной добавкой со вкусом шашлыка. )))
Ольга Куликова
Строгая диета при вирусном гепатите С вообще говоря не нужна.
Только если в острый период, или будут такие рекомендации после обследования печени.
В основном - полноценное питание. без всякого фанатизма конечно. С ограничением ядов: алкоголя, канцерогенов (жареное, копченое...) , химии (песиколы разные...) , отдельных лекарств, разной нечисти, типа БАДов...
Ваня Пряминин
У меня были проблемы с печенью и желчным пузырем еще полгода назад. Грозились удалять желчный. Запретили есть все вкусное. После того, как стала употреблять один замечательный продукт, желчный перестала ощущать. Печень иногда покалывает, но я ем все, что нравиться. Правда, не злоупотребляю жареным. А знаете, где вкусно готовят постную пищу? В монастырях. Я однажды пробовала. Обьедение!
Оксана Маркова
Диета №5
Цель: способствовать нормализации функций печени и деятельности желчных путей, улучшить желчеотделение. Химическое щажение печени в условиях полноценного питания и механическое щажение желудка и кишечника, которые, как правило, вовлекаются в патологический процесс.

Общая характеристика: диета физиологически полноценная: исключаются продукты, богатые азотистыми экстрактивными веществами, пуринами (крепкие мясные, рыбные, грибные бульоны) , холестерином (желток яйца, субпродукты) , щавелевой кислотой (какао, шоколад, крепкий чай, кофе) , эфирными маслами (лук, чеснок, редька) . Диета обогащается липотропными факторами, пищевыми волокнами.

Все блюда готовятся в вареном виде или на пару.

Химический состав: белки 90—100 г (60% животные) , жиры — 80—90 г (30% растительные) , углеводы — 350—400 г (сахар 70—80 г) .
Энергетическая ценность — 2700—3000 ккал.
Количество поваренной соли — до 4 г.
Свободная жидкость - 1,5-2 л.
Можно включать ксилит и сорбит (25-40 г) .

Режим питания: 5 раз в день.

Примерное меню диеты N 5.

1-й завтрак: творог с сахаром и сметаной, каша овсяная молочная, чай.
2-й завтрак: яблоко печеное.
Обед: суп из сборных овощей вегетарианский на растительном масле, кура отварная в молочном соусе, рис отварной, компот из сухофруктов.
Полдник: отвар шиповника.
Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай.
На ночь: кефир.
если нет обострения можно все, без злоупотреблений конечно