Здоровый образ жизни
Как правильно готовить рыбу, чтобы она не потеряла свои основные витамины и САМОЕ ГЛАВНОЕ-БЕЛКИ??
на пару! приятного аппетита!
Запоминай.,,, Чистишь рыбу,,, выкапываешь ямку и укладываешь рыбу в эту ямку в толстой или плотной бумаге, с верху накрываешь еловыми или сосновыми ветками, потом прикапываешь землей, разжигаешь с верху костер, пусть он горит 1,5-2 часа,, потом костер убираешь и Приятного аппетита тебе и твоим друзьям,,,
а как она сможет белки-то потерять?? ? мясо- это белок. остантся у рыбы мясо, будет вам белок. в результате тепловой обработки часть полезных веществ всё равно разрушится. но без этого никак. лучше обойтись без жарки. сделать на пару, либо запечь
При непродолжительной варке белок яйца усваивается почти полностью (на 98%). При длительной варке или жарении усвояемость белка несколько понижается из-за его денатурации.
Пять ошибок при варке
1. Заливаем мясо, рыбу или овощи холодной водой и ставим на огонь… Это неправильно. Такой прием допустим лишь для круп. Овощи, мясо или рыба кладутся только в кипящую воду! При заливке холодной водой полезные вещества теряются в три раза больше.
2. Супы и овощи готовим в металлической посуде… Эмалированные кастрюли предпочтительнее — витамины и органические кислоты в них разрушаются меньше.
3. Солим блюдо в процессе варки… Вареное блюдо лучше солить в самом конце и наполовину, остальную соль лучше «добирать» из солонки за обеденным столом.
4. Заправляем супы зеленью прямо на плите… Укроп и петрушку лучше добавлять в суп уже при подаче на стол — так ценные вещества сохраняются полнее.
5. Варим в бурлящем кипятке… Температура, при которой начинает увеличиваться скорость распада полезных компонентов пищи, — 70 градусов. Поэтому для рыбы и мяса предпочтительнее «томление» или «задумчивое бульканье» , а крупяным кашам на 100% рекомендовано «нежаркое тепло» .
Пять ошибок при варке
Лучший способ готовки -на пару! Самая полезная и здоровая еда !
запеките ее в фольге, бесподобный вкус и все полезные вещества сохранятся.
возьми нарежь крупными кусочками обмажь смесью сметаны с зеленью немного соли перца, на каждый кусочек положи помидор, сверху сыр, на противень немного водички налей и в духовку прям минут на 15 не больше, пальчики оближешь!!!! Но я делаю так же только в пароварке, вот там точно все витамины сохраняются. Очень вкусно получается, попробуй!!!!
Запекай в фольге. Герметичная алюминиевая оболочка поможет рыбе сохранить свои соки.