Здоровый образ жизни

Как выбрать правильно витамины .

Такой вопрос....Кто сталкивался с про витаминными комплексами....Витамины в аптеках. Как правильно выбрать безвредные. Чтобы не навредили здоровью и не накапливались в организме в избытке . И ещё на счет кальция....посоветуйте кальция безопасный .
Ян Ляшенко
Жирорастворимые витамины (A, D, E, F, K) накапливаются в организме, а водорастворимые (B, C и др. ) свободно вымываются, если есть излишки. Когда мы потребляем растительные формы жирорастворимых витаминов, например не витамин А, а каротин, тогда проблемы вообще нет - каротин лежит себе в организме и по мере надобности перерабатывается нами в витамин А, который и усваивается. А продуктами, богатыми животным витамином А можно и отравиться - например печенью белого медведя. Также необходимо обратить внимание на то - синтетические витамины или биологические, так как усваиваемость их очень сильно отличается из-за отсутствия в синтетических витаминах энзимов, а в аптеке подавляющее большинство витаминов синтетического происхождения. Также синтетические отличаются тем, что ни не полноценные. К примеру витамин Е состоит из 8 изомеров, а синтетический в основном состоит лишь из одного - альфа-токоферола. Без остальных составляющих его работа будет микроскопична. Поэтому, если Вы видите баночку витаминов по цене в 2-3 евро, то не спешите брать, а внимательно изучите состав, а то просто Ваши деньги могут быть выкинуты на ветер.
Кальция больше всего в обычном школьном мелу содержится, только вот он сам по себе не усваивается - ещё необходим магний и витамин D3, который регулирует усваивание этих минералов, поэтому ищите то, что содержит сразу все 3 компонента. В своё время я поедал более 40 шт различных таблеток и капсул (биологических) в день и никаких вредных последствий от этого не было и так на протяжении полутора лет. Правда уже 2 года как вообще никакие витамины не принимаю, потому что кардинально сменил образ жизни - питаюсь только растительной пищей и в сыром виде, поэтому добавочные витамины и минералы уже не нужны. Желаю Вам правильного выбора!
Наталья Мамрикова
Лучший ответ
сделайте биохимию крови и анализ на микроэлементы - и купите те витамины, которых не хватает Вашему организму.
В каких витаминах нуждаются мужчины?
http://fitnesspoint.ru/info/?ID=4172
Мария Абакшина
центрум, компливит- неплохие витамины. максимум- 2 месяца! перерывом пол года
чтобы не накапливались в избытке, нужно не мудрствовать, а брать комплексные и пить строго по рекомендованным дозировкам. Как пример - супрадин. Одна капсула в сутки и под заглаза
Kоля Cтарча
кальцемин очень хороший
витамины алфавит на мой взгляд лучшие
но все равно круглый год пить не надо.
Макс Карелин