Здоровый образ жизни
Если Белые грибы отварим и сольём отвар, какую часть витаминов и полезных веществ потеряем из грибов?
Часто слышу советы, что любые лесные грибы нужно отварить и слить (выбросить) отвар, а какая часть витаминов уходит в отвар а какая часть остается в грибах?
Вообще я придерживаюсь мнения, что все что любые продукты - подверженные тепловой обработки теряют, как минимум 80% своих полезных свойств, с грибами тоже самое - поэтому их лучше всего употреблять в сыром или сушенном виде, причем сушить их следует в температуре не превышающей 50 градусов
Dio Dika..diana
Если кушать сушеные грибы, то как же яица глистов? вдруг гриб рос в лесу рядом с собачьей какашкой? съешь сушеный гриб и яйцо паразита съешь
половину
Мелкие боровики мы не разрезаем, а крупные делим на несколько частей, чтобы они лучше приготовились и внутри не остались сырыми.
Для варки грибов обязательно используем подсоленную воду: через 45 минут после начала обработки боровики будут полностью готовы! Для подстраховки можно оставить их на плите, выключив конфорку еще на несколько минут, так мы точно сможем быть уверенными в том, что блюдо получится именно таким, как нужно.
Кстати, перед обжариванием боровики можно не готовить заранее, но только в случае, если вы полностью уверены в их качестве.
Представители этого грибного царства имеют неприятное свойство впитывать в себя все вредные вещества, например, из почвы и воздуха, а также они являются излюбленным лакомством для червей, поэтому лучше их все же обработать.
Как готовить белый гриб перед жаркой или запеканием? Очень просто: отвариваем его в течение 20 минут. Он не потеряет своей формы, но это избавит продукт от всех «лишних» веществ.
Чтобы они не потеряли ничего их лучше сушить!

Ничего вы не потеряете! так и надо варить!
Не нужно отваривать молодые, здоровые грибы 1й категории, выросшие в незагрязненном месте. Рекомендации по отвариванию всегда должны иметь оговорку: условно съедобные, старые, пораженные личинками и т. п.
Dio Dika..diana
а если все таки хочу отварить, то много ли потеряю?
белые грибы отваривать не надо... достаточно помыть или просто почистить щеткой
Из леса -жарим .Не отваривая.
При термообработке (варке) теряется ~50% и более, смотря сколько варить, ну а так как грибы вырятся долго, считай что все 100% уходят в бульон.
никакая.. они вообще бесполезны.. так.. для удовольствия..
Dio Dika..diana
Сушёные белые грибы наилучшим образом сохраняют вкусовые и питательные свойства, их можно есть как сухарики без дополнительной обработки.
белые грибы сначала моют, а затем режут и замораживают в пакетах на зиму, либо отваривают))) И на этом бульоне варят грибной суп.))) с картошкой и луком репчатым+соль по вкусу ))) при употреблении в тарелку добавляют по 1ст. ложке сметаны)))
это тебе надо к Мухоморовне на Томские ответы обращаться - она спец по грибочкам
Читал, что "полезность" грибов ещё не изучена до конца. И, в итоге, думается, что их не признают пищей для человека. Кстати, что-то очень похожее, где-то читал о баклажанах.
Все
Вы, что серьёзно? В грибах нет витаминов!
Благородные грибы сразу в суп или на сковородку.
Dio Dika..diana
а почему пишут в статьях в журналах что в грибах есть много полезных веществ и витаминов?
А ты отвар не выливай, а засоли и ничего не куда не уйдет.
это как бульён на курице, первое слить потом варить снова
кроме витаминов и минералов грибы ещё кадмием богаты
в грибах очень мало витаминов, не парьтесь насчет отвара
..шутливоя шутка
Теряют но не сильно