Во-первых, при высоком гемоглобине следует соблюдать, возможно, непривычную для вас диету, а именно
- отказаться от мясных бульонов и мяса, особенно от печени любых животных примерно на год. Мясо нужно заменить нежирными сортами рыбы или другими продуктами моря: кальмарами, креветками, мидиями, морской капустой.
Во-вторых, нужно как можно больше есть овощей и фруктов. Овощи можно употреблять как сырыми, так и тушеными. Полезны салаты из свежих трав, таких как сныть, кипрей, мокрица. А вот крапиву лучше пока не есть. Хорошо есть лимоны, клюкву, квашеную капусту.
В-третьих, каши должны стать вашей основной едой, особенно греча, перловка и овес.
Самым лучшим средством, регулирующим состав крови, являются пиявки, поэтому вам не помешает пройти курс лечения.
После всех этих лечебных мероприятий нужно пить мумие по такой схеме: в течении 10 дней на ночь выпивать 0,2 г мумие (1 таблетка) , разведенных в рюмке холодной воды. Затем сделать перерыв 5 дней и снова пить его еще 10 дней. Во время приема мумие категорически запрещаются алкогольные напитки, снотворные и успокаивающие препараты. Кстати, алкоголь вообще может значительно ухудшать ваше состояние.
Вам полезны все процедуры, связанные с водой: обливания, купания, посещение бассейна. Они тоже будут способствовать нормализации деятельности костного мозга, который, прежде всего, ответственен за выработку гемоглобина.
Здоровый образ жизни
Чем можно понизить гемоглобин в крови?
зависит от причины его повышения
а зачем
ну это надо делать не чем то,
а наоборот недоедая.
гемоглобин выше нормы развивается как компенсаторная реакция у курильщиков. Бросьте курить-и получите свой результат.
Ограничить потребление мяса и всех продуктов, которые содержат много железа. Снизить потребление продуктов, содержащих витамин С, т. к. он способствует усвоению железа в организме. Увеличить потребление молочных и кисломолочных продуктов, т. к. они мешают усвоению железа.
Но делать это все надо под контролем врача, т. к. можно себе навредить по другим показателям крови.
понизить? тогда не ешьте ничего полезного