Что повышает уровень холестерина в крови? :
-молочные продукты - молоко, сыр, сливки повышенной жирности -- выбирайте и ешьте обезжиренные
-красное мясо - забудьте о свинине и говядине. Лучший вариант для вас - белое мясо птицы, особенно индейки, только не забудьте перед приготовлением снять кожу.
-маргарин
-фаст-фуд - поп-корн, пончики, чипсы
Яйца на самом деле не повышают уровень холестерина, как считалось до недавнего времени. Два яйца в день никакого вреда сердечно-сосудистой системе не нанесут.
Чеснок на самом деле не способен снизить уровень холестерина в крови, так что на него особенно не надейтесь.
Таким образом, придерживайтесь нежирной диеты, но добавьте в свой ежедневный рацион 2-3 ложки оливкового масла, налегайте на бобы и фасоль, ешьте побольше фруктов, богатых пектином, салаты из свежей моркови (в ней тоже много пектина) , подключите овес, а также отруби. Упражняйтесь и активно двигайтесь. Сократите потребление кофе. Не курите.
Принимайте активированный уголь, он присоединяется к молекулам холестерина и выводит их из организма.
Здоровый образ жизни
Как понизит холестерин в крови? продукты питания? и т. д???
Чем полнее человек, тем больше производится хол-на. Меньше кушать мяса, сыра, масла, яиц. Лучше рыбное, птицу, оливковое масло с салатами и т. п.
Еще один приятный способ подсказали врачи в больнице. В свежезаваренный чай добавлять ломтики зеленого кислого яблока (типа антоновки). Пить чай без сахара. 2-3 раза в день.
Рекомендуют для снижения холестерина двигаться (зарядка 30 мин) , Клетчатку, овощи-хорошо морковь, абрикосы, черную смородину, яблоки. Чеснок очищает кровь от холестерина, овсянка способствует понижению. Врач рекомендовал витамин Е-капсулу утром как оксидант.
Исключть яйца, масло, сыр, жирные сорта мяса.
Чтобы уровень холестерина был в норме, ешьте
Рыбу, которая содержит полезные Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина, артериального давления, склонность к тромбообразованию. Сардины, шпроты, скумбрия, лосось, сельдь — 2–3 порции по 200–400 г в неделю. Тунец, треска, пикша, камбала — без ограничения.
Индейку и курицу (утка и гусь относятся к продуктам, содержащим большое количество холестерина) . Телятину, молодую баранину без видимого жира. И рыба, и мясо должны быть в основном отварные, паровые или приготовленные на гриле без добавления масла. Птица должна готовиться без кожи, потому что в ней максимум холестерина и жира.
Растительные продукты. Считается, что питание здорового человека должно содержать 400 граммов овощей и фруктов (кроме картошки) ежедневно и круглогодично. Минимум треть должна быть в свежем виде. Из доступных овощей могут пойти капуста, морковь, свёкла. Не забывайте про репу, которая обладает мощнейшим холестеринснижающим действием. Полезны и баклажаны, все бахчевые и кабачковые культуры: огурцы, кабачки, цукини, тыква. Рекомендуется использовать растительное масло, потому что оно по природе тоже без холестерина, но нужно учитывать, что оно — продукт высококалорийный.
Каши, крупы обычные, не быстрорастворимые. Вообще не надо ничего использовать в пакетиках, кубиках, баночках, стаканчиках, потому что эти продукты содержат большое количество добавок и консервантов, улучшителей вкуса, особенно глютамат натрия, который вызывает сердцебиение и потливость. Старайтесь готовить каши на воде.
Супы — овощные, вегетарианские.
Орехи — грецкие, миндаль.
Сухофрукты. Имейте в виду, что они калорийны.
Растительные волокна, которые содержатся в хлебе с отрубями, грубого помола, чёрном хлебе; овощах и фруктах.
Ограничьте, но не исключайте…
Яйца. Как правило, в гипохолестериновой диете рекомендуется всего 3 яйца в неделю, включая те яйца, которые используются при приготовлении других изделий. Полностью исключать яйца не следует, потому что в них содержатся и антихолестериновые вещества (лецитин и др.) .
Сливочное масло. В пределах 2 чайных ложек без верха (два бутерброда с маслом) обязательно нужно съедать именно потому, что в нём также находятся противохолестериновые вещества.
Молочные продукты должны быть нежирными или обезжиренными. Холестерин, содержащийся в них, очень быстро всасывается, практически сразу попадает в кровь, поэтому большое количество молочных продуктов с высоким содержанием жира не должно быть в вашем рационе. Творог — 0% или 5%, молоко — максимум 1,5%. Точно так же все кисломолочные продукты: кефир бывает и 1%-ный, и обезжиренный.
Сыры. Отдавайте предпочтение сырам с жирностью менее 30% — сулугуни, адыгейский, осетинский, брынза, пошехонский, прибалтийские сыры.
Исключите…
Майонез. Салаты заправлять йогуртом, кефиром, нежирной сметаной.
Творожные пасты, сырки; сдобные булочки, хлеб высшего сорта; креветки, кальмары, твёрдый маргарин, сало, сливочное мороженое, пудинги, торты, бисквиты, конфеты.
доказано, что физическая нагрузка снижает уровень холестерина даже больше, чем диета. Так что движение необходимо, минимум — 30 минут ходьбы быстрым шагом 5 раз в неделю, с превышением пульса на 70%. Если пульс 80, значит, при ходьбе он должен быть увеличен до 120–130 ударов. Начинать надо постепенно, следить за своим самочувствием, чтобы не было затруднения в дыхании, тяжести за грудиной, не дай бог, приступов стенокардии.
Что касается медикаментозных средств, сейчас во всём мире считается необходимым и доказанным прописывать больным статины — класс препаратов, обладающих мощным холестеринснижающим действием. Есть другие группы лекарств, которые врач подбирает в зависимости от состояния больного.
Супы — овощные, вегетарианские.
Орехи — грецкие, миндаль.
Ограничьте, но не исключайте…
Исключите…
для снятия холестерина ешь мендаль....
лучше спросит у врача
Это действительно важно, прочтите!
Рациональное питание:
правила для всех
1 Закон рационального питания: потреблять столько калорий сколько тратите в сутки. Съедите больше – поправитесь, съедите меньше – будете плохо себя чувствовать.
2 Закон рационального питания: с пищей организм должен получать определённое количество витаминов и минералов, белка, клетчатки и множество ценных питательных веществ.
3 Закон рационального питания: выпивать не меньше воды, чем теряет организм, что означает для взрослого человека примерно 2 литра в день.
«Мы – то, что мы едим! »
1.УГЛЕВОДЫ И КЛЕТЧАТКА
Хлебобулочные изделия, крупы, бобовые, картофель – основной источник углеводов, клетчатки, минеральных веществ. Наиболее полезны изделия и каши из цельного зерна. Но в процессе обработки теряется значительная часть витаминов и минералов, и «съесть» ежедневную норму клетчатки (35г) всё равно проблематично. Между тем, клетчатка – настоящий фит нес для желудка, без которого пищеварительная система «сбоит» .
2.БЕЛКИ И ЖИРЫ
Молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца – источники полноценного белка и жиров. Но, например, в куске говядины, рассчитанном на одну порцию, содержится всего 19 г белка, который усвоится максимум на 75%,а съедать мы должны (в среднем) 60-80г – для женщин, 70-100г – для мужчин в день! Выход – специальные белковые добавки к рациону.
3.ВИТАМИНЫ
Овощи, фрукты, ягоды, зелень – источник витаминов, минералов, клетчатки и биологически активных веществ. Специалисты по здоровому питанию рекомендуют каждый день есть не менее пяти разных овощей или фруктов. Однако даже осенью, когда мы едим много свежих овощей и фруктов, витаминов нам не хватает.
Поэтому овощи и фрукты в вашем рационе не отменяют обязательный приём витаминно-минеральных добавок.
4.ВОДА
Человек на 75% состоит из воды. Залог здоровья – соблюдение водного баланса, т. е. потреблять воды организм должен не меньше чем терять. Причём речь идёт о полезной жидкости – чистой или минеральной воде, зелёном чае, но ни в коем случае не о кофе, крепком чае, сладких газировках. Они обладают обратным действием – обезвоживают организм и способствуют набору веса.
Сколько нужно энергии - столько нужно еды
За последние 100 лет потребность человека в энергии (калориях) уменьшилась почти в два раза – настолько уменьшилась необходимость работать физически. Также потребность в еде сокращается с возрастом. Зато потребность в витаминах и минералах постоянно возрастает! Что это значит? Нельзя перегружать организм «лишней» пищей, поэтому необходимо получать витамины, минералы, клетчатку, белок из биологически активных добавок.
Все просто и незачем аптека! Выход 1 - Formula 1!
Естественно для организма процесс пополнения питательных элементов!
Человек здоров и выглядит прекрасно когда выполняет следующие требования организма:
Начинайте день со стакана чистой воды;
Выпивайте в течение дня воды 35 мл на 1 кг вашего веса;
Начинайте день с завтрака, сразу после подъема через 30 мин;
Регулярно через 3 часа подпитывайте свой организм питательными элементами;
Исключите из своего рациона простые углеводы (печение, макароны, сахар, торты, конфеты, белый хлеб..) ;
Меньше жаренного и соленного;
За 2-3 часа до сна не ешьте;
Ведите активный образ жизни (если можно пройтись - идите, можно понести- несите, можно подбежать - бегите...) .
Это отличный первый шаг!
Рациональное питание:
правила для всех
«Мы – то, что мы едим! »
1.УГЛЕВОДЫ И КЛЕТЧАТКА
2.БЕЛКИ И ЖИРЫ
3.ВИТАМИНЫ
4.ВОДА
Начинайте день со стакана чистой воды;
Меньше жаренного и соленного;
За 2-3 часа до сна не ешьте;
Это отличный первый шаг!
Утром стакан воды натощак, через 30 мин. - свежевыжатые сок тыквы. Все масла убрать из питания, кроме оливкового. День начинайте и заканчивайте кашками на воде. Особенно опасен маргарин, он не усваиваетс организмом и не выводится. Его сейчас суют во все кулинарные изделия: пирожные, торты, печенье, слоенки, особенно много кладут в глазированные сырки и сладкую творожную массу.