ПРОДУКТЫ, СНИЖАЮЩИЕ ХОЛЕСТЕРИН:
Растительные масла: оливковое, подсолнечное, кукурузное или соевое.
Птица: курица, цыпленок и индейка без кожи.
Напитки: Минеральная вода с или без газа, чаи, натуральные соки из фруктов или овощей.
Мясо: Говядина, телятина или постная свинина.
Зерновые: Все, предпочтительно цельнозерновые, так как в них высокое содержание пищевых волокон.
Приправы: Базилик, укроп, тмин, эстрагон, лавр, тимьян, майоран, петрушка, перец или красный перец.
Фрукты: Необходимо съедать, по крайней мере, две порции фруктов в день, отдавая предпочтение фруктам с кожей и мякотью, обязательно должны присутствовать цитрусовые: апельсины, лимоны, мандарины.
Сухофрукты: чернослив, изюм
Орехи: миндаль, лесные орехи или арахис
Жиры: Низкокалорийное сливочное масло, растительный маргарин.
Обезжиренные молочные продукты: молоко, йогурт, сыр и творог.
Овощи: Необходимо употреблять не менее трех раз в неделю, без жира и масла, без сыра и жирных соусов.
Рыба: сорта, содержащие Омега 3, например, лосось. Омега 3 уменьшает вязкость крови, тем самым, снижая риск образования тромбов.
ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ХОЛЕСТЕРИНА В КРОВИ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ДИЕТЫ:
Мясо и птица: утка, копчености, жирная свинина и говядина
Колбасные изделия: жирные копченые колбасы, паштеты, свиное сало, ветчина и сосиски
Орехи: кокосовый орех, свежий или сухой.
Жиры: Масло кокосового ореха и пальмовое масло.
Молочные продукты: Цельное и концентрированное молоко, сливки, жирный йогурт, йогурт со сливками, жирные твердые и плавленые сыры.
Дары моря: Креветки.
Хлеб: Все кондитерские продукты, хлебобулочные изделия, за исключением цельнозерновых.
Рыба: Приготовленная с соусами, копченая или в маринаде.
Субпродукты: Печень, почки и мозги.
Здоровый образ жизни
Как понизить холестирин в крови? с помощью спорта и питания
Клюква, чеснок и хорошие БАД
а как же без холестерина жить то??? он нам нужен!!

Помогает снизить холестерин пища, богатая клетчаткой овощи, фрукты, продукты с отрубями.
а спорт хотя бы легкая пробежка утром и вечером
Выберите любой спорт, который вам нравится. Движение способствует снижению "плохого" холестерина в сыворотке крови. В питании придется ограничить жирные сорта мяса и птицы (утку, гуся, жирную свинину, говядину и баранину) , сливочное масло, яичные желтки, поваренную соль и некоторые другие продукты. Подробную диету можно найти в интернете, вот, например, питание при атеросклерозе (для снижения холестерина) питание при атеросклерозе