Прежде всего, когда мерзнут постоянно руки и ноги, это нарушение капиллярного кровообращения.
Часто это заболевание - вегето-сосудистая дистония, основой появления которой служит низкая устойчивость к стрессовым ситуациям, повышенная эмоциональность, гиподинамия с детских лет, последствия инфекционных заболеваний.
Также такие симптомы появляются при гормональных перестройках в подростковом возрасте, при шейном остеохондрозе или особенностях личности, таких как тревожность, чрезмерная мнительность.
Руки и ноги мерзнут при пониженном гемоглобине, заболеваниях женских органов.
Еще врачи ставят диагноз синдром или болезнь Рейно, то есть спазм кровеносных сосудов, нарушение артериального кровоснабжения кистей и стоп, под воздействием холода или эмоциональных перегрузок.
.Тренируйте свои сосуды.
Это не совсем просто, но необходимо.
Начните с горячих ванночек для ног или контрастных.
В первом случае несколько раз в неделю пропарьте хорошо ноги до красноты под горячим душем или подержите их в горячей воде около часа.
Во втором случае опускайте стопы ног попеременно то в горячую, то в холодную воду.
Ходите раз в неделю в сауну, баню, парьтесь в парилке, а после прыгайте в холодный бассейн.
После парилки он не покажется вам холодным, а сосуды очень хорошо укрепляются.
Если хватит силы воли, принимайте контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду.
2.Даже если вам холодно и не хочется двигаться, заставьте себя каждый день в течение дня делать по 10 упражнений для разминки всего организма, или запишитесь на аэробику, сходите в фитнес клуб, солярий, бассейн.
3. Перед выходом на улицу пейте горячий куриный бульон.
Исключите на несколько месяцев из рациона кофе и крепкие напитки, кофе, алкоголь, курение вызывают спазмы и сужение сосудов, а не их расширение.
4. Если у вас понижен гемоглобин, то дефицит железа в крови приведет вас, если уже не привел, к анемии, при которой снижается температура тела, появляется ощущение, что человек медленно остывает, его недостаток влияет на работу щитовидки, которая заведует отопительной системой организма.
В этом случае вашей постоянной пищей должны стать курага, изюм, гранат, миндаль, геркулесовая каша, поливитамины, тыква, салаты, свежие фрукты и овощи.
5. Ешьте в холодное время года жирную морскую рыбу, скумбрию, семгу, пангасиуса и другие, это снимет немного болезненность от спазмов сосудов при замерзании.
6. Пейте больше витаминных и травяных отваров, компотов, морсов, увеличивая циркуляцию крови.
7. При выходе на улицу самое главное держать в тепле голову, руки и ноги.
Наденьте две пары носков, вместо перчаток варежки, в них пальцы получают тепло от ладоней, голова и шея должны быть хорошо укутаны, чтобы не пропускать тепло.
8. Не утепляйтесь в громоздкие вещи, тяжелую шубу или дубленку, лучше одеться многослойно, этим вы не сковываете свои движения и сможете быть более подвижны.
Не думайте, что хлопковое белье вас согреет, впитывая пот, оно остывает, так что купите себе на зиму термобелье, оно сделано и специального материала.
Поверх белья можно одеть флис (синтетический тканый материал, аккумулирующий тепло, тело в нем хорошо дышит) , и можно одеть сверху свитерок, а можно и без него, а обойтись только качественным пуховиком.
9. Применяйте народные средства, если мерзнут руки и ноги.
На одну бутылку водки или 40-градусного спирта надо взять два больших красных жгучих перца, одну столовую ложку горчичного порошка и одну каменной соли.
Смеси дать настояться до красного цвета.
На ночь обмывать мерзнущие места руки и ноги составом, но не вытирать, а дать высохнуть, спите в шерстяных носках в тепле. Делать до выздоровления.
Делая горячие ванночки для ног, добавляйте в них масло гвоздики, настойку красного перца, корицу, это нормализует кровообращение в ногах.
10. Летом не забывайте, что пока тепло и даже жарко, надо воспользоваться возможностями лета и укрепить свой иммунитет
Здоровый образ жизни
По ночам сильно мерзнут руки. В чем дело?
Мне с детства ставили диагнозы про плохое кровообращение, но оказался остеохондроз позвоночника. После костоправа кровообращение стало нормальным и конечности перестали мёрзнуть.
Адреналина в тебе много, а он сосуды сокращает и руки холодеют. Кровь оттекает в другие более важные органы.
Прикольно такую девченку иметь!!!! (я в хорошом смысле) . Можно подкалывать : любимая ты чего умираеш?? ? :-)))
Заболивание завется: Нейроцеркуляторнаядистания, от этого не умирают, но живут долго!
Мурзин Миша
дак мне врач выписал анаприлин, от него должно меньше быть адреналина, а все равно мерзнут
руки под подушку прячь коль такое дело!
скорее всего остеохондроз. гимнастика 15 - 30 минут, массаж шейно-грудного отдела позвоночника, можно физиолечение, но это по назначению врача...
Я не врач, но может быть плохое кровообращение. Сходи к врачу
Может батареи не топят?
слабая циркуляция крови, пониженный гемоглобин, нарушенный гомеостаз в организме .
спать с грелкой )
....сердце горячее, ..руки холодные....