Здоровый образ жизни

Вреден ли ПОСТОЯННЫЙ ночной образ жизни? Стоит ли менять график день-ночь на ночь-ночь?

Так сложилось, что я могу заниматься своим хобби в силу часовых поясов только в ночное время. На работе я работаю по графику: день, ночь, два выходных (один из которых ты отсыпаешься). Плюс стоит отметить, что ночные смены с меньшей загрузкой на работе. По сути у меня даже 3 выходных (день работа, ночь отдых, день отдых, ночь работа, отсыпной "выходной, нормальный выходной). Но два из них получаются рваными и неполноценными, перед ночной я всё равно должен 3-4 часа поспать, а также и после ночной часов 5-6 сна нужно и весь оставшийся день ты полусонный.

Вот я подумал, может полностью перейти на ночное время? (так как выбрать полностью дневное в любом случае не могу). Вроде бы по всем пунктам для меня это будет лучше. Вместо двух рваных и одного нормального у меня будет два полноценных выходных дня. Плюс всегда буду ложиться спать в одно и то же время и организм под него подстроиться, нежели каждый день в разное ложиться. Неужели не лучше спать с 18:00 до 10:00 каждый день, нежели один день ты спишь ночью, на следующий ты спишь днем перед работой, а после работы с 9:00 до 15:00.

Понятно, что чисто день работать лучше, но я, прежде всего, сравниваю с ночь-ночь с день-ночь. Мне кажется так для организма будет лучше.
Знаю, что гормон сна копится в темноте (а не ночью, как многие думают), но я живу один и для меня не сложно плотно закрыть шторы и жалюзи, когда нужно. Плюс мне никто не будет мешать спать.

Помимо этого лично для меня куча плюсов:
1. Ночью в 2 раза меньше работы, и нет начальницы, никто не пилит. Из 12 часов чуть ли не 5-6 делай что хочешь/спи/читай книгу (я подсел на аудио-книги).
2. По утрам у меня почти нет занятий, все мои хобби зависят от времени, и я могу ими заниматься только с вечера и в ночь.
3. Будет два полноценных выходных вместо трёх рваных. Смогу намного больше успеть и сделать.
4. Обожаю гулять ночью.
5. Я сова, и до этого всегда ложился позднее обычного.

Из явных минусов только дневной сон, но при текущем графике, как я уже сказал, в любом случае приходится половину времени спать днем.
если перейти на любой график с постоянной суточной периодичностью сна, то это лучше, чем "рваный" график сна с разными интервалами.
Да, мелатонин... это не главная проблема)
вообще очень многие гормоны - кортизол и тестостерон - очень явно имеют суточный ритм. И при работе то днем то ночью все сбивается. Это ОЧЕНЬ нездорово. В смысле - уменьшается сопротивляемость инфекциям, психика тоже страдает. Так что если перейдете на полностью "другое время", это нормально при условии периодичности. Просто будете жить "в другом часовом поясе". А насчет света - можно в солярий ходить иногда. И спать в темноте, да.
Ночные смены при дневном образе жизни, как мне известно, приводили к увеличению числа заболеваний рака груди (среди медсестер проводили когортное исследование).
Валентина Воронова
Лучший ответ
Мадина Бейсембаева Спасибо, вы меня успокоили)
Думаю вреден.
Такой график вреден для здоровья!
Если привык, то оставь.
Сам можешь почувствовать.
Irina Vasilinich
Не стоит, конечно..
Конечно вреден.
Олег Щекочихин
Биоритмы никто не отменял.
Артем Немцев
Биоритмы биоритами, но день это Солнце. Если очень нужно, и недолго - перестройтесь. Привыкание с нуля не больше месяца-двух, а у вас опыт есть. Но не потеряются ли ваши выходные. Гулять ночью славно, а выставки и пляж- это ведь только днем, дни рождения тоже не ночами. Вы выпадете из обоймы друзей
Я знаю не одного человека, а целую смену. Все привыкли, годами работают. Спят 4 часа обычно, а в свой выходной ночью спят
Михаил Бельцов
Тяжёлый график такой, работал много лет, частые головные боли недосыпание недоедание, тяжело, с годами сказывается на здоровье .
Мадина Бейсембаева Ночь-ночь? Неужели день-ночь лучше? организму приходится перестраиваться постоянно, а так будет на одной волне хоть..
Нет.
Вредно, если вы устроены так, что вам необходим ночной образ жизни, а вам навязывают дневной. И ещё вдобавок чувство вины постоянное за то, что вы можете помешать "дневным" отдыхать в то время, которое они считают для себя подходящим.
Мадина Бейсембаева Тоже так думаю) спасибо за уверенность)
Итак я перечислю ваши плюсы и минусы
с плюсами все понятно, не понятно для чего вам такие хобби, которые не дают жить?
А со временем сломают вам всю судьбу...

Минусы.
1. Такой режим дня и работы считается признаком очень плохой кармы - где-то был косяк, надеюсь ее вы успешно отработаете. Почему плохой об этом дальше?
2. Режим питания нарушен ПОЛНОСТЬЮ! Агни - огонь пищеварения зависит строго от Солнца. Т. е. ночью его нет. Зерновые зочью не перевариваются вообще! И поэтому я вам очень не рекомендую кушать ночью зерновые и бобовые, мясо и любую другую белковую еду. Что можно? Горячее молоко и все в идеале. Ну, и тушеные овощи, гречку... ВСЕ!
3. Дневной сон очень-очень ВРЕДЕН!!! Опять же вслед за Солнцем в организме начинают идти потоки энергий (удана и апана) и если чел лежит они блокируют друг друга где-то в в слабом месте позвоночника. Спина начнет скоро болеть где-то... Я уже не говорю о квадратной голове... И еще куча последствий! Что делать? Днем можно спать сидя или полулежа, но это если пару часов покимарить, я вам может не подойти такое положение, пробуйте.
4. Ночью отключена функция сознания - разум. Т. е. по-любому вы будете делать ночью какие-то глупости, которые днем не сделали бы.
5. Я тоже работаю там, где у нас 5 смен и они работают наподобии. И не зря же им платят вечерние и ночные доплаты и очень-очень не маленькие! Единственный плюс такого графика, как они все говорят - гораздо больше свободного времени, других плюсов, кроме зарплаты конечно, как они говорят нет,
Ну, пока хватит....
Алексей Першин
Мадина Бейсембаева Ну это что-то из разряда йоги, я всё же хотел бы услышать мнение врача) На счет питания - спасибо, почитаю об этом побольше.
Ну, раз диабетикам запрещено работать в ночную смену, значит, не просто сказывается, а серьезно сказывается на здоровье. Связано с суточными биоритмами. Даже если просто сдвинутый день без недосыпа, то тоже вредно. Например, лечь в 2ч и встать в 10ч (т. е. нормальный 8-часовой сон), то всё равно вредно, т. к. есть процессы, которые должны работать до полуночи, а при ночном режиме они пропущены. Даже кардиолог рядом с таблетками написал исправить режим сна.
Это только выводы. Механизм и что за процессы, придется поискать...
Лет до 40 организм это выдержит, ну а дальше надо анализировать его состояние.
Мадина Бейсембаева Мне 21, это всего на полтора года) думаю, ничего страшного не будет)
Я служил на Дальнем востоке. Режим соответствовал описанному. Примерно так и было у меня, как у вас. Потом никогда и никак не наладите нормальную жизнь. Пытайтесь сколько хотите. Если вас выбьет из колеи биоритмов-обратно вы не вернетесь!!! Поверьте!!! Бросайте эту работу, если дорого здоровье.
имей ввиду, что такой график не может не оставить какой-либо след на твоем здоровье. НО - при необходимости можешь укрепить свой организм к стрессоустойчивости, так как нервная система первой даст о себе знать.
Организм приспособится и изменит биоритмы. Ничего страшного.
Все нужно осуществлять в положенное на то время
Конечно вреден, работа биоритмов смещается даже, если вы в выходные позже встанете и позже ляжете спать на пару часов. Потом это отобразиться на здоровье. Если же вам сложно уснуть ночью, или вы полусонный днем, то принимайте меры сейчас- можно попить триптофан эваларовский, из аминокислоты л-триптофан днем вырабатывается серотонин, а с наступлением темноты он преобразуется в мелатонин. Он помогает отладить биоритмы.
Ghazi Mokni
Ночью, конечно, жить интереснее (не имею в виду ночные клубы/гулянья/выпивку). Особенно для тех, кто не переносит дневную летнюю жару. Да и по режиму бодрствования есть люди разных типов. Я сама долгое время вела ночной образ жизни.

Только говорят, что это не очень хорошо для здоровья, т. к. не вырабатывается гормон мелатонин. Может, в молодости это малозаметно, но надо подумать о хорошем самочувствии в будущем.
Дашуля Вознюк
вреден
Однократное нарушение режима дня не приведет ни к каким серьезным последствиям, если вы конечно не решите провести следующий день за рулем. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, если человек привык к такому графику работы, когда после ночной смены остается еще работать днем, то он просто доспит эти часы следующей ночью.

В течение следующего же после бессонной ночи дня у человека будет ощущаться сонливость, которую можно немного облегчать кружечкой кофе, разбитость, небольшое ухудшение концентрации внимания и памяти. Некоторые чувствуют небольшой озноб. Человек может неожиданно провалиться в сон в общественном транспорте, сидя в очереди к врачу, например. На следующую ночь могут наблюдаться сложности с засыпанием, это связано с избытком в крови дофамина, но сон будет крепким.

Однозначно одно, если вы задаётесь вопросом типа: что если вы не будете спать всю ночь в канун перед экзаменом? Ответ один — ничего хорошего. Бессонная ночь никак не способствует готовности мозга к нагрузкам. Мыслительный процесс наоборот станет замедленным, снизятся интеллектуальные способности. Рассеянность и невнимательность — спутники сонного состояния. Конечно, человек станет хуже выглядеть — кожа будет серого цвета, появятся мешки под глазами, некоторая одутловатость щек.

Специалисты отмечают, что достаточно пропустить только первые 24 часа сна и начинаются нарушения мозговой деятельности. немецкие исследователи отмечали появление симптомов легкой шизофрении: искаженное чувство времени, чувствительность к свету, неправильное цветоощущение, бессвязная речь. Начинает меняться эмоциональный фон; чем дольше человек не спит — тем преувеличеннее становятся эмоции, смех сменяется беспричинными рыданиями.
Свет Лана .
Лучше быть человеком чем совой )