Тут дело в привычке. То есть привычке организма.
Фишка с на в том, что в определенный привычный момент времени тело начинает вырабатывать определенные гормоны, которые его убаюкивают и человек начинает хотеть спать и засыпает. То есть если вы спали днем, эта выработка была днем, и потом организму нужно какое-то время чтобы перестроится на другой режим, и вырабатывать эти гормоны вечером, если вы спите вечером и ночью. И происходит это конечно же не за один день, а постепенно, может занять от недели до двух.
С этим как раз и связана ломка от большой разницы во времени у людей после отпуска.
Организм очень тонкий механизм у него все умно, но дайте ему время.
Потом, мне кажется эти же гормоны сна чувствительны к дневному свету.. . То есть при свете они хуже вырабатываются, может быть поэтому и считается что лучше спать в темное время суток.
А вообще хорошо когда есть возможность поспать два раза в день:) ) У нас на работе все мечтают о диванчике, особенно после обеда:))))
Здоровый образ жизни
Почему говорят что ночной сон самый правильный, до этого спал днём, сейчас как проснусь овощем себя чуствую?
Ночной сон соответствует биоритмам человека и дневной отдых тоже В некоторых странах он сиеста называется. Люди отдыхают в полдень, когда жара и температура воздуха поднимается.
Человек с детства приучен спать ночью и эта память тела и ума сохраняется. Кроме того сон наиболее полезен, как говорят специалисты, с 22-оо до 02-00 ночи, в это время организм интенсивно восстанавливается. Но весь полноценный ночной сон тоже важен, т. к. в определённые периоды с вечера и до утра вырабатываются определённые гормоны. Организм проводит свои разные восстановительные работы и если человек сбивает биоритмы и режим дня у него начинаются разные проблемы со здоровьем.