Здоровый образ жизни
если сырое яйцо помыть с мылом то сальмонеллезом не заразишься?
Можно заразиться. Сальмонелла-то она внутри. Внутренности яйца с мылом не помоешь. Лучше его просто сварить.
Риск значительно уменьшиться.
Если боитесь сальмонеллы, рекомендую:
1. Подвергать куриные яйца ТЕПЛОВОЙ обработке (варить, жарить) .
2. Покупать ПЕРЕПЕЛИНЫЕ яйца, потому что, в отличие от куриных, они НИКОГДА не бывают заражены НИКАКИМИ болезнями!! ! Перепелки вообще НЕ болеют! И перепелиные яйца, кроме всего прочего, намного полезней! И намного вкусней!
3. Особенно полезно выпивать утром натощак несколько СЫРЫХ перепелиных яиц. Кстати, сырые переп. яйца, выпитые утром, СИЛЬНО ПОВЫШАЮТ МУЖСКУЮ ПОТЕНЦИЮ!! ! Это - самый действенный способ!! ! Только пить их надо постоянно.
Можно просто отварить 4 минуты.
Так он же в самом яйце, внутри!
Сальмонелёз не только внутри, но и на скорлупе.
вот именно
Следует учитывать, что носителем сальмонеллы являются куры-несушки, а не сами яйца. Таким образом, возбудитель инфекции может находиться только на скорлупе. Если яйцо свежее и скорлупа не повреждена, то опасность представляет контакт именно со скорлупой, а не с самим яйцом.
Поэтому перед приготовлением яйца нужно обязательно мыть тёплой водой с мылом.
Но мытьё не поможет, если инфицированным окажется само яйцо, а не только скорлупа. Это возможно при повреждениях скорлупы, порой даже незаметных. Тогда на первый план выходит термическая обработка. Варить яйца нужно не менее 15 минут с момента закипания, яичницу (или омлет) нужно обжаривать с двух сторон.
да! болезнь внутри!