Здоровый образ жизни

Подскажите, как часто можно есть яйца? В каком виде лучше? Какова польза для организма? Спасибо!

Если нет аллергии и проблем в ЖКТ — хоть по десятку в день. Яйца — это богатый источник и почти идеальный по составу набор белков и свободных аминокислот. Также в желтке содержится немало витаминов, микроэлементов и полезных насыщенных жиров. Плюс к этому, как показали самые последние исследования, содержание экзогенного холестерина в куриных яйцах никак не отражается на концентрации эндогенного холестерина в крови человека.
Самый оптимальный вариант — сваренные в мешочек, когда белок уже денатурировался, а желток еще жидкий. Причины две:
1. В белке яиц содержится авидин, оказывающий подавляющие действие на пищеварительные ферменты и мешающий таким образом нормальное усвоение белка. Разрушается соответственно при высокой температуре.
2. Чрезмерная тепловая обработка (когда желток твердеет) разрушает часть полезных веществ, содержащихся в желтке, а также в целом увеличивает нагрузку на пищеварительный тракт. Так, затвердевший желток требует куда больше времени на переваривание и хуже усваивается.
Наталья Кудасова
Наталья Кудасова
552
Лучший ответ
Самые полезные - яйца всмятку, пару штук в неделю!
если ты атлет, который постоянно тренируется.. то есть можно много, даже холестерин не страшен. есть в варенном виде. А польза разнообразная
Яйца вредят медленно, как сигареты медленно но верно подтачивают сосуды, так и яйца забивают их же. Но поскольку мы живем не 1000 лет, то впринципе можно и покушать яиц, но лучше всмятку, так как куриный белок без желтка не усваивается, а жаренный желток или крутой теряет нужное вещество для переваривания белка.
а че гуглить уже не модно? ) ищи о вреде и пользе белка)

*яиц много жрать нельзя
Ольга Дорохова
Ольга Дорохова
12 329
Пару штук в неделю, больше не нужно-на печень сказывается
Катя Аверина
Катя Аверина
7 839
чаще 2-3 раз в неделю нельзя.
лучше вареное
Для организма полезнее кушать яйца пару раз в неделю в виде омлета из белков, приготовленого на пару.
OP
Olga Patrina
6 401
если только белок есть - то хоть по 10 в день. А с желтком осторожнее - в нем большое количество жира и, как следствие, холестерина, небезопасного для здоровья. Поэтому желтков достаточно пары в неделю!
в песне про яйца группы "дискотека-авария" хороший ответ на этот вопрос))
Наталья .
Наталья .
1 785
Перепелиные яйца намного полезнее куриных, они без холестерина и легче усваиваются. Их можно жарить как обычные, а если каждое утро натощак выпивать 4 перепелиных сырых яйца (3 месяца) вылечивает щитовидку и повышает иммунитет.
ЯЯ
Яна Яна
299