Нарушения обмена мочевой кислоты может привести к развитию подагры, проявляющейся рецидивирующими артритами, повышению артериального давления, образованием камней в почках, развитию интерстициального нефрита и нарушению функции почек.
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ:
Мед, кофе, шоколад
Виноград и все продукты из винограда (изюм, вина, коньяк и т. д)
Бульоны (мясные, куриные, рыбные)
Сырокопченые продукты
Субпродукты из внутренних органов (сердце, почки, печень и т. д. )
Бобовые (горошек, фасоль, баклажаны, орехи, семечки, соя)
Кремовые торты, пирожные
Молоко цельное
Щавель, салат, репка, редиска
Жареная рыба
Свинина и продукты из нее
Продукты, содержащие консервант (консервы, соки, воды)
Цветная капуста
МОЖНО ОГРАНИЧЕННО
Варено-копченые продукты
Кофейные напитки (ячменные)
Помидоры (2-3 шт. в день)
Зеленый лук, петрушка
Слива
Сало
Джин, водка
Сливочное масло
Молока в кашах, чае
НЕОБХОДИМО
Картошка (только чищенная)
Крупы, макаронные изделия
Отварные мясо и рыба
Курица, индейка, кролик (отваривать до появления пены, воду слить, обжарить и довести до готовности в фольге; аналогично можно запекать и мясо с рыбой)
Яблоки зеленого цвета
Морковь, свекла
Огурцы, тыква
Сметана, творог, кефир
Арбузы, лимоны
Капуста белокочанная
Лук, чеснок (ежедневно)
Хлеб белый, черный (круглый)
Яйца (до трех штук в неделю)
Зеленый чай
Сосиски, колбаса вареная
Укроп
Масло оливковое и др. растительное
Здоровый образ жизни
Можно ли при повышенном содержании мочевой кислоты в крови есть квашеную капусту?
капусту можно сколько угодно, а вот мяса поменьше нужно...
Мочевая кислота содержится в мясных продуктах, а не в капусте.
мочевая кислота накапливается вследствие распада пуринов в организме -мяса! вам необходима кисломолочная диета, капусту можно