Здоровый образ жизни
Полезен ли горький шоколад?
+ ко всему вышеперечисленному не забывайте о вреде любого сахара, который входит в состав шоколада! При сахарном диабете исключить! Так же способствует повышению давления, так что гипертоники аккуратней с шоколадками! Не следует употреблять в период обострения гaстритов дуодeнитов язв пaнкрeaтитов холециститов колитов и прочих кишечных делах, так как усугубит ситуацию! Нельзя после операции на органах брюшной полости на несколько дней, нельзя если есть индивидуальная непереносимость шоколада-аллергии..
не каждый шоколод настоящий. такой теперь заменитель что трудно разлечить на на печень дает такую нагрузку что человек даже не заподозрит что с ним. но если его употреблять не много и не часто то гармон счастья вырабатывается
он не только полезен, но его можно есть при любых диетах!
полезен, только настоящий горький, а не магазинный!
но во всем должна быть мера!
конечно
он полезен, если есть его пару долек в день, повышает настроение. Да правильно выше было сказано, что сейчас найти настоящий горький шоколад очень трудно
Шоколад полезен, но только в меру. Он повышает настроение.
вроде бы полезен!
горький - да
белый - нет
да
Конечно полезен:
Полезные свойства горького шоколада:
Результаты исследований показали, что когда горький шоколад является частью здорового рациона, он может помочь в решении таких проблем как:
•лечении сердечно-сосудистых заболеваний;
•стабилизация уровня плохого холестерина;
•улучшении притока крови к мозгу;
•улучшении инсулиновой чувствительности, чем уменьшая риск развития заболевания диабета.
Польза горького шоколада при стрессе
Исследование, опубликованное в журнале The Journal of Proteome Research и проводившееся учеными из исследовательского центра Nestle в Лозанне.
Согласно его результатам, употребление горького шоколада понижает уровень гормона стресса.
Ученые выяснили, что если ежедневно съедать по 40 граммов горького шоколада в течение двух недель, то можно понизить уровень гормона стресса кортизола.
В ходе исследования ученые изучили воздействие 40 граммов горького шоколада на организм 30 здоровых взрослых людей. Причем половину шоколада нужно было съедать рано утром, а другую к полудню. Результаты показали, что ежедневное употребление горького шоколада в течение двух недель снижает уровень гормона стресса.
Полезные свойства горького шоколада:
•улучшении притока крови к мозгу;
Польза горького шоколада при стрессе