Здоровый образ жизни
Чем шоколад полезен для здоровья?
Вот купил сейчас 11 шоколадок и думаю чем они мне помогут
Шоколад способен на короткое время улучшать умственные способности. Это доказали ученые из университета Ноттингема. Ученые считают, что флавонолы какао, содержащиеся в шоколаде, могут быть полезны в случаях, когда работа мозга ухудшена, например, вследствие переутомления, недосыпания. Эффект шоколада связан, по всей вероятности, с расширением сосудов головного мозга. При этом важные участки мозга получают больше крови и лучше снабжаются кислородом.
Шоколадный бренд Mars сделал весьма любопытный маркетинговый ход: заказал лабораторное исследование, чтобы доказать полезность своей продукции.
Бренд уже опубликовал итоги исследования, в котором говорится о том, что какао можно использовать для лечения дисфункции сердечно-сосудистой системы. Более того, сейчас проводится исследование, цель которого — доказать положительный эффект какое в борьбе с раковыми клетками.
Ученые уже давно изучают свойства «флавоноидов» — натуральных веществ, которые обладают антиоксидантным и, потенциально, антираковым воздействием.
Частью одной из таких работ стали эксперименты в лаборатории Georgetown University, США, в рамках которого группа под руководством доктора Мин Ким (Min Kim) проверила воздействие на раковые клетки «искусственных флавоноидов» , созданных Mars на основе «какао смеси» .
В отдельных случаях, например, для опухоли кишечника, эти вещества замедляли развитие опухоли в два раза. При этом эти результаты достигнуты при небольших дозах вещества — таких, которые среднестатистический потребитель шоколада может получить, не изменяя своих привычек.
Исследователи подтвердили, что горький черный шоколад может благоприятно влиять на организм человека. Более распространенный молочный шоколад такими полезными свойствами не обладает.
Недавнее итальянское исследование показало, что он снижает кровяное давление и повышает способность организма усваивать сахар, содержащийся в пищевых продуктах.
Давая 15 здоровым людям в течение 15 дней по 100 граммов горького шоколада, доктор Клаудио Ферри и его коллеги из Аквильского университета убедились, что кровяное давление у этих людей снижалось, а чувствительность к инсулину повышалась.
Такой эффект, по мнению доктора Ферри, объясняется высоким содержанием в горьком шоколаде флавоноидов - антиокислительных веществ, укрепляющих сердце, улучшающих кровообращение и препятствующих образованию кровяных тромбов, приводящих к инфарктам и инсультам. Дело в том, что флавоноиды нейтрализуют так называемые "свободные радикалы", нормально возникающие в процессах метаболизма и потенциально опасные для живых клеток.
Но несмотря на всю полезность горького шоколада, следует учитывать его высокую калорийность - 500 калорий в 100 граммах. И чтобы не набрать лишнего веса, именно на эту величину следует уменьшить прием остальной пищи.
"Идентификация здоровых пищевых продуктов и понимание действия пищевых компонентов на нормальную физиологию поможет улучшить здоровье миллионов людей", - пишет профессор Сизар Фрага из Калифорнийского университета в Дэвисе в своем комментарии к статье доктора Ферри, опубликованной в "Американском журнале клинического питания", сообщает Корреспондент. net.
Гормон счастья - эндорфин. Рекомендуется при депрессиях. Только злоупотреблять не надо.
ну 11 точно не помогут ничему....))) а вообще шоколад вырабатывает в организме серотонин-гормон радости... это хорошо для человека. Но конечно не в таком колличестве))))
кровь циркулирует. но 11 - это перебор - холестерин, понимаешь ли.
Читай, если купил -..В результате исследования было выявлено, что за время эксперимента способность артерии руки к расширению и расслаблению увеличилась на 2,4% среди участников, которые ели какао без сахара. У людей, употреблявших какао с сахаром, этот показатель повысился на 2,5%. А у группы, которой давали плацебо, функции кровеносных сосудов ухудшились на 0, 8 %.
Напомним, что согласно данным ученых, в темном шоколаде достаточно высок уровень флаванолов - антиоксидантов, обнаруженных в какао-бобах. По результатам исследований, флаванолы обеспечивают хорошее кровоснабжение мозга. Но тем не менее многие ученые сомневаются в пользе шоколада: "Какао плохо переносится организмом, если потреблять его в сыром виде в больших количествах, и для того, чтобы получать его в лечебной дозировке, необходимо съедать 100 г черного шоколада ежедневно. Это будет означать потребление примерно 500 калорий и 30% жира, содержащихся в 100 граммах шоколада".
Шоколад помогает вырабатывать в организме эндорфины - гормоны счастья
Будешь толстым и добрым)))))
обычные только жир в организм добавят :)) ,а горький шоколад полезен для сердца и крови!
Шоколад полезен для здоровья. В шоколаде содержатся такие же частицы "счастья", которые бывают в некоторых легких наркотиках.
шоколад повышает настроение и полезен для мозгов!
ОТ депрессии помогут. шоколад и масло какао являются источником так называемого ормона счастья. Так что шоколад принанный антидепрессант. А самое лучшее действие это то, что он помогает друзей найти. Вот зовешь меня помочь их слопать друга обретешь))
поднимут тонус, настроение повысится - говорят ученые. Но попа еще ни у кого не слипалась, загрызайте шоколадку =)
Вот и съешь их и пускай у тебя будет хорошее настроение.
в нем содержится какое-то вещество, которое является что-то вроде гормоном счастья
Настроение улучшится, это факт. Главное не переусердствовать.
Абсолютно чем, состоит из трёх неполезных вещей:
Молоко - для переварки в организме требуются энзимы, которые прекращают вырабатываться к 3 годам нашей жизни.
Сахар - рафинированный.. . бесполезные углеводы, трансформирующиеся в жиры.
Какао - содержит вредное вещество, вызывающее привикание, теобромин.
Сергей Даценко
вообще то сахар питает мозг,даёт энергию,жира там в помине не было,меньше устаёшь.
Виктор Шоронихин
Сахар абсолютно не питает мозг и не даёт энергии, не путайте с фруктозой и глюкозой из фруктов, они ,-то как раз и дают всё это, а рафинад - низкокачественные калории, которые печень преобразует в жиры.
Ну во первых не весь шоколад полезен, а только настоящий черный, но он такой горький и для любителей, в нем есть эндофрин!!!! А молочный просто поднимает ностроение, ведь множество людей любят именно молочный шоколад!!!