Здоровый образ жизни

Почему горький шоколад полезнее молочного?

Шоколад способствует здоровью, более тонкой талии и позитивному взгляду на жизнь в пожилом возрасте. Исследование, которое не было профинансировано шоколадной промышленностью, показывает, что пожилые мужчины, которые ели шоколад, находятся в лучшей физической форме, более оптимистичны и выше оценивают собственное благополучие, сообщает e — motion. Начиная с 1960 года, исследовательская группа ученых из финских университетов в Оулу и Хельсинки изучала хельсинкских бизнесменов, родившихся между 1919 и 1934 годом.

Испытуемым задавали вопросы о том, что они думают о жизни, в том числе спрашивали их, какие конфеты они предпочитают. Из 1367 респондентов только чуть больше 100 сказали, что не едят сладкого. Из остальных 860 сказали, что предпочитают шоколад, а 399 — что предпочитают какие-то другие сладости. Средний возраст респондентов — 76 лет, сообщают ученые в журнале European Journal of Clinical Nutrition («Европейский журнал клинического питания») .

Любители шоколада, как правило, стройнее, у них тоньше талия, и они реже страдают от диабета, чем те, кто выбирает другие сладости. Кроме того, они немного лучше образованны.

Однако самое большое различие проявилось в отношении к жизни и в субъективном ощущении благополучия.

Любители шоколада значительно выше оценивают свое здоровье, чувствуют себя счастливее, реже испытывают чувство одиночества и реже страдают от депрессий.

Кроме того, они с большей вероятностью до сих пор строят планы на будущее.

Предыдущие исследования показывали, что употребление шоколада высвобождает эндорфины, которые вызывают чувство удовольствия и снижают чувствительность к боли.

Какао-бобы.
В ботанике шоколадное дерево получило название «Теоброма какао» , что значит «пища богов» . Произрастает оно только в теплом и влажном климате, в тени других огромных деревьев. Культура распространена в основном в Северной и Южной Америке, Австралии и на некоторых островах Азии, в местах с плодородной, рыхлой почвой, имеющей постоянную температуру 20—28?С. Высота растений может достигать 6—8 метров. Общий объем урожая снимается два раза в год — основной (октябрь-февраль) и промежуточный (май-июнь) . Дерево может давать до 2 килограммов какао-бобов в год.

Женщины предпочитают больше шоколат — это факт.
Женщины среди 25—30 лет, а именно 9 женщин на одного мужчину того же возвраста, предпочитают сьесть больше шоколадок. женщины любят ощущения, которые вызывает щоколад. Он наполняет силой тело и мозг больше, чем любая другая пища.
Желание сьесть шоколад у женщин возрастает во время стресса, депресий, при нарушении сна, перед менструацией.

Полезны ли какао продукты?
Со времен ацтеков, какао используется в качестве лекарства. Это обьясняется тем что какао пудра равняется кулаком олигочастиц: потасий, магнезий, кальций. Этот коктейл минералов и представляет энергию какао. 100г черного шоколада заменяет потребления капсул с витаминами. Шоколад воздействует на организм как продукт против усталости. Какао содержит такие витамины как B1, B2, B5, B6, B9 и PP. Но самое главное то что какао является источником витамины Е, которая воздействует против процесса старения.

Шоколад, как и кофе, вреден для сердца?
Говорят, что шоколад считается продуктом с высоким содержанием кофеина. На самом деле все наоборот: в одной плитке шоколада кофеина содержится всего 30 мг, а в чашке кофе — целых 180 мг. Ученые подтвердили, что какао, уменьшает выработку холестерина, вредного для сердца и артерий. Исследования, представленные в Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology, ESC), показывают, что содержащиеся в какао-бобах полифенолы оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему. Они способствуют более эффективному кровотоку, сокращая таким образом нагрузку на сердце.

Черный горький шоколад без всяких начинок и добавок — самый полезный.
Алена Казакова
Лучший ответ
Динара Бейсенова Тое есть тут про полезность горького шоколада, или вообще про любой шоколад?
в молочном много сахара.
Динара Бейсенова Горькая шоколадка всего на несколькго каллорий меньше молочной.
потому что коровье молоко (и его производные) вредно для человеческого организма
Михаил Бучнев
добавляют-молоко, сахар итд.. -а здесь-в горьком шоколаде) - просто натуральные (типа) какао-бобы...
Говорят про гликоиндекс.
Последнее открытие французских ученых — гликоиндекс, измеряющий скорость, с которой сахар того или иного продукта поступает в кровь. От этого зависит, насколько быстро вновь возникнет ощущение голода. ГОрький шоколад не так быстро как молочный поступает в кровь.. . И не вызывает резкое чувство голода...
потому что он горький
Олег Senatorof