Сразу обращу внимание, что речь здесь не идет о различных разновидностях молочного шоколада и всевозможных шоколадных сладостях, поскольку подобные субстраты не только содержат потенциально опасные для мозга компоненты (сахар, консерванты, жиры) , но и практически не содержат зерен какао, а термическая обработка лишает и те немногие полезные вещества, которые там могли быть.
Что действительно может быть полезно, так это продукты с высоким содержанием какао бобов подвергнутых минимальной обработке. Об этих полезных свойствах знали еще древние ацтеки, которые бобам какао приписывали магические гедонистические (приносящие наслаждение) свойства.
Согласно исследованиям, какао бобы являются высококачественными источниками энергии, стимулирующие когнитивные «познавательные» свойства мозга, радикально улучшающие настроение и приносящие ощущение счастья. Происходит это благодаря высокому содержанию теобромина, который расширяет сосуды сердца и мозга, а так же антиоксидантов, флаваноидах и других стимулирующих мозговую деятельность компонентам.
Фактически совсем недавно были проведены исследование, благодаря которым были выявлены некоторые полезные свойства высококачественного шоколада с высоким содержанием какао бобов. Ранее этот продукт считался простой бесполезной сладостью. Связано это с использованием новых технологий производства шоколада, изменение способов очистки какао бобов и исключения обработки щелочью в процессе прготовления рецептуры. Так что, что бы получить пользу, необходимо выбирать шоколад от авторитетного производителя с содержанием какао бобов не менее 75-85% и выше, не подвергающихся щелочной обработке, не содержащий жира молока, низким содержанием сахара и других синтетических добавок, а лучше не содержать искусственных составляющих вовсе.
Для стимуляции мозговой активности можно сделать коктейль по рецепту древних ацтеков. Для этого следует взять большую ложку 100% порошка какао с небольшим количеством кофе эспрессо, добавить неподслащенное молоко сои и небольшое количество корицы и опрыскать кайенским красным перцем (в данном случае не опечатка) . Ацтеки имели свойство пить этот напиток утром и в обед. В этом коктейле все, что необходимо для питания, кровообращения и повышения тонуса.
Здоровый образ жизни
А почему натуральный шоколад улучшает работу мозга?
Потому что он натуральный!
В результате исследования было выдвинуто предположение, что шоколад улучшает способность мозга к арифметическим вычислениям.
После того, как добровольцы приняли большое количество вещества, называемого флаванол, содержащегося в шоколаде, горячем какао-напитке, выполнять арифметические действия в уме им стало гораздо проще. Флаванол, являясь одним из веществ, известных также под названием полифенолы, увеличивает приток крови в мозг.
Профессор Дэвид Кеннеди (David Kennedy), директор исследовательского центра, занимающегося изучением мозга, трудоспособности и питания, при университете Нортумбрия (Northumbria University) и соавтор учения, заявил, что шоколад повышает эффективность выполнения умственных заданий.
«Он может помочь при решении сложных задач, требующих умственных усилий, с которыми вы, возможно, сталкиваетесь в повседневной работе» , говорит профессор Кеннеди.
В процессе исследования 30 добровольцев должны были считать в обратном порядке через три цифры начиная со случайного числа, выбранного компьютером из диапазона от 800 до 999.
Исследование показало, что они считали быстрее и точнее после того, как выпивали горячий шоколад.
Однако, этот результат не подтвердился, когда группу попросили считать в обратном порядке, но уже через 7 цифр, что ученые описывают как более сложное задание, требующее работы другого участка мозга.
В результате исследования также было получено, что добровольцы, если выпивали шоколад, не испытывали усталости, хотя их просили считать снова и снова в течение часа.
В целом добровольцы получили по 500 мг флаванола.
Несмотря на то, что такое большое количество обычно не содержится в рационе, ученые заявили, что люди регулярно получают достаточно много флаванола, содержащегося также в овощах и фруктах.
Эмма Вайтман (Emma Wightman), одна из ведущих исследователей, говорит: «В плитке шоколада содержится 100 мг флаванола, а мы также планируем заняться исследованием эффекта, оказываемого на мозг даже маленькими дозами флаванола» .
К тому же темный шоколад содержит больше химического вещества, чем горький или молочный.
Профессор Кеннеди добавил: «Вы даете испытуемым больше флаванола, чем можно получить с повседневной пищей. Но есть ряд доказательств того, что большее количество может предотвратить, например, снижение трудоспособности. Значит, чем больше вы едите фруктов и овощей и продуктов, содержащих большое количество полифенолов, тем лучше для вашего мозга».
вещества, входящие в шоколад действительно улучшают работу мозга
не помню название вещества, но съев шоколадку человек становится "счастливее"
Потому что там глюкоза - полезно для мозга...