Здоровый образ жизни

Чем помочь организму в осенне-зимгний период?

Vova Katigoroh
Привет, Елена!

Простудные заболевания могут вызывать более 250 различных вирусов. И даже в условиях клиники невозможно определить, какой из них циркулирует в вашем организме. Поэтому обычный диагноз гласит: ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. А всем известный вирус гриппа – лишь один из представителей этой группы.

Сильный организм способен противостоять инфекции. Однако осенью сразу несколько факторов работают не в нашу пользу. В первую очередь это резкая смена жизненных ритмов. Из отпусков мы возвращаемся на работу, с каникул – в стены школы или вуза. Иммунная система заметно ослабевает, и достаточно провести несколько минут в обществе больного, чтобы получить неприятные симптомы. Кстати, существуют группы риска, которые больше всего подвержены сезонным простудам. Это дети до 7 лет и пожилые люди старше 60. Но даже в расцвете сил можно быть уязвимым для вирусов. Например, заядлые курильщики чаще подвержены простудам, так как у них нарушен иммунитет слизистой оболочки носа, рта и гортани. Представительницы прекрасного пола рискуют практически каждый месяц, так как в предменструальный период вероятность подхватить ОРВИ повышается в 3–4 раза. Но самые интересные факты предлагает современная психология: европейские ученые доказали, что злопамятные люди, а также интраверты чаще других заболевают простудами. Как не дать коварным вирусам одолеть нас?

Врачи рекомендуют несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (пол чайной ложки соли на стакан воды) . Для этих целей можно использовать и специальные спреи на основе морской воды, которые продаются в аптеке. Солевые растворы повышают рН среды, она становится некомфортной для вирусов.

Также в период осенних простуд очень важно правильно питаться. На столе каждый день должны быть лук и чеснок. Кстати, чтобы убить их неприятный запах, достаточно прополоскать рот водой или чаем с соком лимона. К тому же, таким образом вы нанесете двойной удар по простуде. Очень полезен и настой шиповника с лимоном. А чай с травами – мятой, листьями или сухими ягодами черной смородины и малины, брусникой, липовым и яблоневым цветом предупреждает первые признаки простуды, обладает жаропонижающим и потогонным действием.

Мало кто знает, что витамины, а особенно «противопростудный» витамин С, без белков просто не усваиваются. Поэтому, чтобы помочь организму эффективно справляться с инфекциями, обязательно нужно есть молочные или мясные блюда.

Надежный способ уберечься от простуды – принимать противовирусные препараты или адаптогены – настойку эхинацеи, женьшеня или элеутерококка. Они помогают организму справиться с внешней агрессией, повышают иммунитет.

Если простуда только начинается, можно предпринять экстренные меры, чтобы избежать развития заболевания. Для этого нужно всегда держать в доме про запас несколько пакетиков аскорбиновой кислоты в порошке (в 1 пакетике – 2,5 грамма) . При первых симптомах развести один пакетик в чуть теплой воде и выпить. Принимать нужно три дня подряд по 1 пакетику. Ударная доза аскорбиновой кислоты закроет поры сосудов для вирусов и бактерий. Однако часто этим методом пользоваться нельзя, передозировка может привести к аллергии. В первые часы болезни можно также закапывать в нос интерферон (по 3–5 капель в каждый носовой ход через 3–4 часа) , стимулируя собственный иммунитет.

Поскольку простуда атакует, прежде всего, носоглотку, то лечебные полоскания горла – первый шаг на пути к выздоровлению. Для этого можно использовать настой шалфея.

Залейте горсть листьев шалфея 0,5 л кипятка, плотно закройте и выдержите в темном месте как минимум 20 минут. Чтобы повысить эффективность настоя, перед полосканием в стакан можно добавить пол чайной ложки морской соли.

Помогут и ингаляции с эфирными маслами шалфея, эвкалипта, розмарина, мяты, лимона, майорана, ромашки. Для этого достаточно 1–2 капель эфирного масла на 0,5 литра горячей воды.
Турсунбек Умарходжаев
Лучший ответ
витамины в живой органической форме в капсулах
Veronika
Витамины и имуномодулирующие - лучший из этого - эхинацея в растворе или таблетках. Шиповник заваренный в термосе. Морковка с растительным маслом. В солнечные дни - уличный свет для глаз. Контрастный душ без переохлаждения. Промывка носа физ раствором - сбережет от всяких насморков, и многое другое. Главное не оставлять свой организм без присмотра.
Касим Насимов
Меньше есть мясо и колбас и больше фруктов и овощей, гулять и ездить на выходные загород.
К средствам, повышающим иммунитет, относятся препараты из эхинацеи (эхинацея, иммунал,
Витамины, фрукты, чай на травах, мульти-витаминные препараты, иногда минералосодержащие препараты

Также повышает защитные силы организма закаливание, которым можно заниматься независимо от времени года.

Для поддержания здоровья особенно в осенне-зимний период специалисты рекомендуют попробовать медовый массаж. Это метод, пришел из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа. Относится он к разновидности рефлексотерапии - изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа.

Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи. Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей.
поливитамины, водные процедуры, аэрнбные нагрузки, чай седой граф
В гинекологической клинике Бостона был проведён такой эксперимент. Женщинам, страдающим онкологическими заболеваниями, предписывалась томатно-морковная диета.
Пациентки ежедневно съедали по 5 крупных свежих помидоров и морковок, а всю остальную пищу сдабривали неострыми томатными соусами. Результаты оказались поразительными.
У всех пациенток наметилась положительная динамика, процесс развития болезни остановился. У 60% больных опухолевые образования заметно уменьшились. Оказывается наибольшее количество противоопухолевых антиоксидантов каротина и ликопена содержится в моркови и томатах.

Эту диету врачи рекомендуют всем женщинам осенью и называют её диетой профилактики женских заболеваний.
Продукты пчеловодства, При регулярном использовании поднимают иммунитет и поддерживают его на должном уровне.