Нет, микробы не смогли бы видеть своих собратьев. Дело в том, что из-за физических свойств света такой оптический прибор, как глаз, имеет минимальный допустимый размер, и этот минимальный размер больше крупного микроба. К тому же, глаз не так просто построить — это орган, требующий многих живых клеток, а у микроба их всего одна — это он сам: ведь микробы обычно одноклеточные.
Но, скажете вы, пусть всё же у микробов появились волшебным образом невозможные микроглаза. Что тогда?
Но и тогда микробы не смогут увидеть других микробов. Потому что для того, чтобы увидеть, мало одних только глаз. Глаз воспринимает свет, а зрение — то чувство, которое «видит» , — плод более сложной деятельности нервной системы. Зрение может обеспечиваться незамысловатой нервной системой, как у пчелы, а может — необыкновенно мудреной и разветвленной, как у кошки. Но у микроба, простейшего существа, нет совсем никакой нервной системы, поэтому глаза, даже если бы их и удалось разместить на поверхности микроба, просто было бы не к чему подключить.
А если бы микробы оснастились вдруг и нервной системой, то это стали бы уже не микробы.
Здоровый образ жизни
Есть ли зрение у микробов, что они видят, видят ли друг друга?
Иван Сиваков

Зрения нет. Скорее всего на клеточной мембране есть какието рецепторы так что можно сказать что живут они на "ощупь"
зрением обладают существа, имеющие мозг, тобишь то место, куда попадают сигналы, у одноклеточных мозга нет - нет зрения
У них нет как такового зрения. Но на свет могут реагировать.