Невролог – это медицинский работник с высшим медицинским образованием, прошедший специализацию по неврологии. В компетенцию врача-невролога входит диагностика и лечение болезней нервной системы. К таковым относятся заболевания центральной нервной системы (головной и спинной мозг) и периферической (нервные волокна). В частности – это опухоли спинного и головного мозга, невралгии, невриты, инсульты и прочие сосудистые нарушения головного мозга, эпилепсия, энцефалиты. Если все эти болезни не сопровождаются психическими расстройствами и изменениями поведения, то ими занимается невролог.
Термин «невропатолог» использовался в СССР до восьмидесятых годов прошлого века, его употребляли для обозначения специалиста с высшим медицинским образованием, прошедшего специализацию по неврологии. В настоящее время его принято считать ошибочным, хотя он до сих пор встречается в некоторых печатных изданиях. В современной официальной номенклатуре медицинских специальностей имеется только специальность «невролог». В зарубежной практике невропатолог (англ. neuropatologist) – это специалист по патоморфологии, иначе нейрогистолог. Что же касается зарубежного термина «невропатология» (neuropathology), то он относится к подразделению анатомической патологии, нейрохирургии и неврологии.
Если быть кратким, то невролог и невропатолог – это фактически одно и то же
Здоровый образ жизни
Подскажите. Чем отличаются специалисты: невролог от невропатолога????
Невропато́лог (невро́лог) — врач, получивший высшее медицинское образование и прошедший специализацию по неврологии.
Невроло́гия — раздел медицины, изучающий заболевания нервной системы и методы их диагностики и лечения.
Невропатолог (невролог) занимается диагностикой и лечением болезней, не связанных с изменениями в психической области.
Т. е. это одно и тоже. В последнее время больше употребляется невролог.
Наверное, потому что слово короче.
невропатологи были раньше, терень они называются неврологами, ничем не отличаются, специалисты те же самые))
Одно и то же
одно и то же!
неврология -наука о нервах
невропаталогия-наука о паталогии /изменениях/ нервов