Здоровый образ жизни

Говорят: 1)всухомятку есть вредно 2)запивать если - мешает выработке желудочного сока. И где же компромисс? :))

"Вода, которую мы пьем во время еды, удлиняет процесс жевания, размягчает пищу, облегчая задачу пищеварительной системы. К тому же потребление воды помогает уменьшить количество съеденной пищи.

Главная роль в процессе переваривания пищи принадлежит соляной кислоте, содержащейся в желудочном соке. Она выделяется в ответ на принятую пищу, размягчает ее, активизирует ферменты, способствует образованию пищеварительных гормонов.

Небольшие изменения концентрации соляной кислоты из-за выпитой воды принципиального значения не имеют. Представьте себе: вы разбавили водой 50 граммов сока. Разве его количество от этого уменьшится? Нет. К тому же вода, в отличие от еды, очень быстро покидает желудок – так что беспокоиться не о чем.

Правда, желательно во время обеда все-таки не пить ледяную воду. Еще советские ученые доказали, что если запивать кашу очень холодным напитком, то время ее пребывания в желудке сокращается с 4–5 часов до 20 минут. Это приводит к тому, что чувство голода очень быстро возвращается назад, и возрастает риск ожирения. К тому же «ускоренное» пищеварение пользы организму не приносит.

Пить следует за час до еды, во время еды, но вот в течение часа после еды пить не рекомендуется. Представьте себе: вот вы пообедали и выпили чай: суп занимает 200 мл от объема желудка, мясо – тоже 200 мл, гарнир – 100 и вдобавок еще 2 чашки чая. В результате желудок оказывается растянутым, и в следующий раз вы съедаете больше. Установка на комплексные обеды «первое, второе, третье и компот» в последние десять лет исследований доказала свою неэффективность. "
Stas Martiynov
Лучший ответ
люди веками супы и щи ели, наши организмы привыкли к такому рациону. нужно есть.
овощи надо кушать
Имя Фамилия
в сухомятку есть можно только хлеб или картошку, а если с салатом то уже не в сухомятку
пить через 30 минут после еды. я так делаю.
Iriska Rusina
сухомятку не есть вообще, никаких бутербродов. на крайняк заедать огурцом. а лучше питаться супами, кашами и йогуртами
Миша Павлов
питайтесь солнечной энергией
Как говорится в ногах правды нет, она где-то между!)))
Сашка Пупкин
Юлия Добролюбова Это было так необходимо: смущать меня? ))
Не есть вообще))
Mariam Tugushi
Юлия Добролюбова Ну я ж серьезно спрашиваю))
Супчик, и кашка. вот и все. Все гениальное просто.