Здоровый образ жизни
Как перестать быть нервным и начать спокойно и трезво смотреть на жизнь. (Не флудить, Не оффтопить)
Пожалуйста, посоветуйте из своего опыта (у кого раньше была такая же ситуация). За последние 2 года у меня сильно расшатались нервы, работа и люди вокруг не радуют, постоянно внутренняя нервная дрожь, постоянно жду от людей подвоха, постоянно раздражаюсь но до физического проявления не доходит, не могу это контролировать, плохо засыпаю, постоянно уставший (хотя особой физической работы не выполняю), год назад перенес приступ ВСД (мерзкая штука я вам скажу), страх перед чем то новым. Как без помощи лекарств (все равно от них толку мало) прийти в норму, стать спокойным, уравновешенным, здраво смотреть на жизнь и планировать её? А то в свои 27 мне не охота жить дальше в нашем обществе.
Во-первых, ВСД ставится в 86 случаях, когда у пациента есть опр. жалобы, но нет органического заболевания.
Во-вторых, полноценный отдых для восстановления.
в третьих, искать причину своей раздражительности. Если тревожность это Ваше не врожденное качество, а следствие какого-то стресса: перенапряжение на работе, неполноценный сон, разлад в личной жизни и т. п. , то необходимо установить причину, что является поводом, который запускает механизм "напряжения". Психотерапевт может помочь в этом случае и это не всегда лекарства.
Если из общих рекомендаций: спорт, контрастный душ, обучение аутотренингу, йога!
Исключить острую пищу, энергетики, кофеиносодержащие напитки и алкоголь. Алкоголь может сослужить плохую службу, т. к. изначально действует как антидепрессант и высвобождает серотонин, но, это временно ("анестезия, чтобы пройти операцию под названием ЖИЗНЬ) , то в последствии, из-за большого выброса серотонина, норадреналина и дофамина - "опустошенность" и на первые, вторые сутки симптомы могут только усугубиться!
Выздоравливайте! Все решаемо!
Удачи!!!
Выздоравливайте! Все решаемо!
Удачи!!!
Наблюдал за собой такую ситуацию. Обанкротилось предприятие, любимая девушку срулила в Италию, на следующей фирме директор проворавалась - хозяева закрыли. Короче это было что-то. Однако где то прочитал, скорее всего у Ошо, о том, что успокаивает ходьба. Начал ходить по 6 км, подъем в 5.30, в 6 . 00 выход из дома, и прямо по городу не сворачивая, через 6 км на транспорт и назад домой, в жару, в снегопад, в темень, в дождь, вот так отпустило через полгода.. . Еще советую симфоническую музыку по вечерам по полчаса с закрытыми глазами и желательно чтобы динамики.
В деревню на годик. На какие-нибудь выселки. Пожить в одиночестве, курей покормить.. .
Тогда все пройдет.
Сходи в спортзал и отбуцкай "грушу". После тренировки будешь спокойным и добрым.
LaskA & Dan G дают тебе действенные советы. Но только похоже ты живешь не своей жизнью, не тот выбрал алгоритм. Какой смысл сначала себя убивать, а потом реанимировать. . Конечно, если есть страх перред новым, то нет смысла советовать что-то изменить. Если есть возможность, поживи летом при монастыре работником. По большому счету, все это от нашей суетности, далеко заглядываем, многое загадываем, боимся облома. Может получится понять, что случись этот облом, последствия окажутся куда как менее страшны, чем само ожидание.
Мне всё же кажется, что без лекарств никак. Для того, чтобы организм мог адекватно себя вести необходимо 'научить' его этому, показать и заставить его (уже после отмены препаратов) продолжать именно этот, навязанный ему, ритм работы. Это моё идеальное представление о лекарствах и лечении. На деле, не все 'берут на себя труд' подобрать правильную терапию. Меня периодически спасает 'Успокоительный сбор 3' вместо чая, исключить кофе, и на ночь 'Душевный чай'. Так недельки 2 и хандра проходит. Это моя перезагрузка. По поводу отношения с окружающими. . Если Вы раньше не были 'унылым гов.. м' значит это можно 'вылечить'. Ежели отношения с окружающим миром и раньше не складывались.. подумайте, а хотите ли Вы перемен.. Удачи.
Если нервный то лучше бить грушу. Очень помогает выпустить пар