Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине: мясные субпродукты: печень, почки, язык. Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта. Чтобы повысить гемоглобин, почаще включай эти полезные продукты в свой рацион питания. От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.
Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, чтобы повысить гемоглобин в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешь железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.
Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С – твой союзник, для того, чтобы повысить гемоглобин в крови пей апельсиновый или томатный сок, добавляй в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.
Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.
Здоровый образ жизни
что нужно употреблять в пищу чтобы повысить Гемоглобин?
печень, свеклу, абрикосы, говядину, яблоки
сок сырой свёклы
печень, гречневую кашу, красные яблоки, смородина чёрная, свекла
Мясо содержит гемовое железо
Печенку, курагу, клюкву (или клюкв. морс)...
гранаты. печень, можно куриную . Мне помогло.
Гречка, говяжья печень с кровью, овощи и фрукты красного цвета. Не комбинируйте их с молочными продуктами: кальций не дает усваиваться железу. Лучше пить таблетки с железом.
свекольно морковный сок! мама пьет и через некоторое время уже склеры в клазах красненькие а не бледные! удачи! а еще витамин в12
Юрий Исаков
thanks)
печень, печеную свеклу, яблокии запивать соком с повышенным содержанием витамина С, гемотоген, железо усваивается только в кислой среде.
гранаты или гранатовый сок, вино, шеколад.