Здоровый образ жизни

в чем содержатся витамины К и В12?

A.
Ali.. ....
львиная доля витамина к синтезируется в печени человека, его недостаток приводит к кровоточивости. нормализовать сначала состояние печени, а потом уже искать его в продуктах

в12 тоже синтезируется в организме человека. во многом его успещный синтез связан с бактериями кишечник, поэтому наряду с диетой, богатой животными продуктами, важно устранить дисбиоз кишечника (энтерол по 1 пакету или капсуле 2 раза в день)
Валерия Иванова
Лучший ответ
Во всех растениях зеленого цвета есть витамин К, содержание которого более или менее пропорционально содержанию хлорофилла в них. Много этого витамина в листьях крапивы, сныти, березы, липы, малины и шиповника. Витамин К содержится в соевом масле, печени, казеине, грецких орехах, капусте — белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, во всех овощах с зелеными листьями.
Наиболее богаты витамином К зеленые листовые овощи, которые дают от 50 до 800 мкг витамина K на 100 г пищи. Также витамин К содержат: зеленые томаты, плоды шиповника, листья шпината, хвоя, овес, соя, рожь, пшеница. Травы, богатые витамином К: люцерна, зеленый чай, ламинария, овес и пастушья сумка. Значительно меньше содержится витамина К в корнеплодах и фруктах. Из пищевых продуктов наиболее богатое содержание витамина К в печени свиньи, яйцах.

Наилучшие источники цианокобаламина витамина В12 — говяжья и телячья печень. Ее надо обязательно вводить в рацион хотя бы один раз в неделю тушеную или жаренную с луком, добавляя к ней салат, кроме того, один раз в неделю следует принимать любые дрожжи, потому что витамин В12 действует эффективнее в присутствии других витаминов группы В.
Основные источники витамина В12 — кисломолочные продукты, яичный сырой желток, соя, дрожжи пекарские и пивные, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса) , салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень или ливерный паштет (небольшой кусочек с овощами, которых должно быть в 3 раза больше печени или печеночного паштета) , проросшая пшеница, шпинат, а также продукты моря — морская капуста, кальмары, креветки и т. д.
Асылбек Адил
Витамин К содержится в цветной капусте, зеленом горошке, моркови, шпинате, помидорах, землянике, картофеле, молоке, яйцах, мясе, свиной печени. Витамин В12 есть только в продуктах животного происхождения: мясе, печени, почках, молоке, сыре, яичном желтке, сельди.