У меня подруга стала почётным донором за 1 год все документы у неё естьи ей платят 10 000 руб каждый год в декабре у неё группа крови 4 положительная Возможно за такое время стать почётным донором
она с 18-19 лет сдавала целый год и больше не сдавала и ей сейчас 22 до сих пор приходят деньги на книжку она сказала так будет до конца жизни
Реально стать почётным донором за 1 год ?
И с каких лет можно сдавать кровь ?
Здоровый образ жизни
за какое время можно стать почётным донором
за год нельзя стать почётным донором.
Звание почётный донор дают за 60 плазмодач или за 40 кроводач.
плазму можно сдавать каждые две недели с желательном перерывом по месяцу где-то после 6 раза, а кровь раз в полтора - два месяца.
Так что сама посчитай.
У меня тоже 4+, это никак не отражается на количестве необходимых сдач.
Сдавать кровь или плазму можно с 18 лет, естественно при отсутствии противопоказаний к кроводаче.
Так что сама посчитай.
40 раз сдашь и почетный донор, сдавать кровь можно с 18 лет.
Законным образом за 1 год - нереально.
Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России". (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").
Максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови (30-40 дней) и отдыха для организма донора.
Компоненты крови можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели (см. по ссылке таблицу интервалов между донациями - приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов"). Так что, сдавая плазму максимально часто (максимальный объем одной плазмодачи не должен превышать 600 мл, максимальный объем плазмодач в год не должен превышать 12 л без учета консерванта, т. е. максимум 20 донаций в год) , можно получить это звание минимум за 3 года.
Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование (Ст. 1 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").
Есть ощущение, что кого-то жаба давит. Для справки: ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ
— это нагрудный знак, которым награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Также они имеют право на ежегодную денежную индексируемую выплату. Законом РФ от 9 июня 1993 года № 5142—I «О донорстве крови и ее компонентов» и органами государственной власти субъектов Российской Федерации установлены и другие меры социальной поддержки:
На самом деле можно. Надо сдавать плазму. Медики немного лукавят, и обычно берут максимальную дозу плазмы. МИНИМАЛЬНАЯ доза плазмы за которую даётся справка на 2 отгула и некоторая сумма на "обед" 100 мл.
60 раз сдать и ты почетный донор)