Здоровый образ жизни

Спорим с женой, откладываются ли шлаки в организме? Есть ли вообще такое понятие как шлаки или это выдумка?

Шлаки - не медицинское понятие. Но сам факт засорения и ослабления организма невыведенными вовремя токсинами - реальность. В религиях не было бы ни постов, ни пищевых ограничений, если бы люди издревле не понимали, что значит "зашлакованность", пусть даже не научно, но вполне практически.
Даниил Четыркин
Лучший ответ
В медицине нет понятия "шлаки", это выдумки маркетологов.
не все токсины организм успевает выводить и с годами все хуже-для этого устраивают разгрузочные дни
Урсула Штельц
не спорь с женщиной - это бесполезная трата времени, да и бестолку. просто с точки зрения здоровья важна работа почек и ЖКТ.
К примеру: "Все организмы постоянно подвергаются воздействию соединений, накопление которых может быть вредно для клеток. Такие потенциально опасные чужеродные соединения называются ксенобиотиками. [81] Ксенобиотики, например синтетические лекарства и яды природного происхождения, детоксифицируются специализированными ферментами. У человека такие ферменты представлены, например, цитохром-оксидазами, [82] глюкуронилтрансферазой, [83] и глутатион S-трансферазой. [84] Эта система ферментов действует в три этапа: на первой стадии ксенобиотики окисляются, затем происходит конъюгирование водорастворимых групп в молекулы, далее модифицированные водорастворимые ксенобиотики могут быть удалены из клеток и метаболизированы перед их экскрецией. "
А могут и не быть удалены....
Виктор Львов
а вы попробуйте устроить чистку кишечника, увидите сколько из вас выйдет этих шлаков - сами удивитесь, за день вы столько не съедаете продуктов
D*
Dan4Ik *****
откладиваються
Концепция шлаков скептически воспринимается множеством специалистов. В основном её противники указывают на отсутствие корректных доказательств существования шлаков (в том смысле, который вкладывается в это понятие сторонниками теорий о необходимости «очистки» ) как таковых. Нормальный, здоровый организм не накапливает вредных веществ, в то время как сторонники «теорий очищения» и продавцы средств «для очистки организма» просто постулируют существование шлаков, не утруждаясь доказательствами. Указывается также на вполне возможный вред конкретных средств «очистки от шлаков» , представляющих собой, преимущественно, различные комбинации диуретиков и слабительных — их постоянное применение может приводить к нарушению работы ЖКТ, почек и других внутренних органов.