В старые, далеко не добрые времена из-за частых неурожаев, войн и жадности правителей нередко случались голодоморы, а недоедание даже при хороших урожаях было нормой. Только небольшие группы власть предержащих могли позволить себе есть много, вкусно и разнообразно и грешить в посты тайноядением и лакомством – есть запрещённую и деликатесную пищу. Хотя христианские посты и создавали видимость равенства бедных и богатых, но они же ставили простой люд в жёсткие рамки, разрешая лишь изредка наедаться вволю.
Людей, евших много и жадно, как наша Глюттони, не любили и сравнивали с двумя неопрятными всеядными животными – медведем и свиньёй. А другими символами обжорства считались брюхо и жадно открытый рот. Грех чревоугодия назвали грехом против себя и поставили пятым в списке семи смертных грехов. Он – подобие греха алчности, когда человек жаждет многого и при этом распускает себя, теряет силу воли, ум и приходит в итоге к греху уныния.
«Встань в шесть часов, обедай в полдень, ужинай в шесть, ложись спать в десять», — гласит мудрость XVI в.
Ученые подсчитали, что на одного человека, страдающего от недоедания, приходится 99 таких, кто погибает от переедания.
«Многие люди напоминают моллюсков (будто они состоят целиком из печени и желудка) или червей, у которых весь организм — сплошной кишечник, — пишет г. Шелтон. — Желудок некоторых людей напоминает мешок с неограниченной способностью к растягиванию, который вмещает в себя любую дрянь, какой только он может насладиться, и к тому же в любом количестве. Нашу судьбу определяет наш аппетит, но нельзя любой аппетит и любую комбинацию пищи считать нормальной» .
Обжоры всегда слабы, хотят пить, полны, страдают от кислотности, сыпи, поноса или запора и других болезней пищеварительного тракта.
При переедании организм испытывает:
перенапряжение в функционировании всех органов систем;
перегрузку пищеварительных органов и органов выделения;
отравление крови неусвоенными и невыделенными продуктами распада;
снижение физического, умственного и духовного потенциала личности.
Переедание приводит к преждевременному изнашиванию всех органов и систем, болезням, старости и в итоге смерти.
В пословицах и поговорках почти никак не отразилось отношение народа к чревоугодию высших сословий. Наверно, благодаря чинопочитанию и незыблемости сословной иерархии изыски в еде воспринимались как должное. А про крестьянскую еду поговорок много, но они по большей части – о недоедании или о скудной еде (хлеб да вода – богатырская еда; курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает) . Об обжорстве упоминается редко: с поста не мрут, а от обжорства дохнут; большая сыть брюху вредит.
Кто в детстве по различным причинам употребляет в пищу от 400 до 800 калорий, имеют на 27% больше шансов на возникновение у них болезней сердца. Даже через 50 лет такие люди будут находиться в группе риска возникновения ишемической болезни сердца
Здоровый образ жизни
Чем именно чревато--недоедание, и наоборот--чревоугодие?))...
От переедания панкреатит обеспечен!
определенно второе
Недоедание даже полезно
недоедание должно быть в меру, ограничение в продуктах_ все должно быть выстроено в соответствии с вашим огрганизмом, Конкретное- недоедание_ финиш_ сама знаю по себе_ нет ни сил, ни желания.... короче. . по ступеньки ближе к низу.... а вот чревоугодие- еще хуже! все твои дела, мысли, действия- только ради желудка, а потом еще думать о том, как это оттуда "удалить"....ни то, ни другое- не нравиться! лучше тихонько и в меру!!!