Здоровый образ жизни

Подскажите пожалуйста диету при гастрите но чтобы было не только полезно, но и вкусно, можно рецептики а можно и ссылочк

Заливные фрикадельки из мяса

Фарш: мясо - 112 г, хлеб пшеничный - 18 г, молоко - 22 г, растительное масло - 15г, яйцо - 1/3 шт. , зелень петрушки - 5,5 г, соль - 2г.

Желе: бульон или отвар из овощей - 140 г, желатин - 4г.

Рецепт приготовления. Промытое мясо пропустить через мясорубку с частой решеткой, добавить замоченный в молоке хлеб и еще раз прогнать через мясорубку. В полученную массу добавить растительное масло, соль, яйца и взбить венчиком. Сформировать фрикадельки и сварить их на пару.

Как готовить желе. Сварить на медленном огне бульон или овощной отвар, процедить, добавить замоченный в течение 30-40 минут желатин, довести до кипения и процедить. В неглубокую форму налить немного остывшего бульона или отвара. Дать застыть.

Суп-пюре из картофеля

Состав: картофель - 160 г, масло сливочное - 10 г, мушка пшеничная - 4 г, соль - 1,5г, сметана или масло - 20 г, овощной отвар - 250 г.

Отвар: белокочанная капуста - 18 г, морковь - 14 г, петрушка - 5 г, вода - 280 мл.

Рецепт приготовления. Очистить овощи, промыть, нарезать, положить в кастрюлю, залить горячей водой, быстро довести до кипения и варить на слабом огне 30 минут при закрытой крышке. Дать отстояться отвару 10-15 минут и процедить, картофель сварить отдельно и протереть горячим, развести кипящим овощным отваром, добавить соус бешамель, приготовленный на овощном отваре, и довести до кипения, после чего процедить. Заправить суп сметаной или сливочным маслом.

Соус бешамель. Подсушить муку - 5 г. Смешать с молоком (50 г) , бульоном или овощным отваром. В кипящую жидкость осторожно, при постоянном помешивании влить муку в жидкой основе. Как только соус закипит, процедить его через сито.

Суфле из говядины

Состав: Говядина - 100 г, молоко - 20 г, мука - 4 г, яйца - 1/4 шт. , масло сливочное - 3 г.

Рецепт приготовления. Мясо проварить до готовности и пропустить через мясорубку 2 раза, очистив предварительно от пленок и сухожилий. Соединить фарш с соусом бешамель, перемешать, добавить желтки, сливочное масло, размешать, затем очень осторожно ввести в массу взбитые в пену белки. Довести до готовности на водяной бане. Аналогично готовят суфле из птицы.

Кнели рыбные

Состав: рыба - 166 г, хлеб - 9 г, яичные белки - 3 г, соль - 1 г, молоко - 30 г.

Рецепт приготовления. Рыбу очистить от кожи и костей, пропустить 2 раза через мясорубку, добавить намоченный в молоке хлеб, хорошо вымесить. Взбить яичные белки и осторожно ввести их в рыбный фарш. Массу разделать на кнели и опустить их в кипящую подсоленную воду или овощной отвар, довести до готовности.

Творог свежеприготовленный

Творог - высокопитательный продукт, богатый белком, кальцием, легко усваиваемыми жирами. В лечебном питании используется некислый свежеприготовленный творог. Вскипятить 0,5 литров цельного молока в эмалированной посуде и добавить сразу же 1 столовую ложку хлорида кальция. Оставить смесь на 15 минут, процедить через марлю.

Суфле творожное паровое

Состав: творог кислый свежий - 100 г, молоко - 30 г, мука - 5 г, яйца - 1/5 шт, масло - 3 г.

Рецепт приготовления. Творог растереть как следует с молоком, желтком и соусом бешамель. В полученную массу осторожно ввести взбитые белки. Смазать форму маслом и положить в нее массу. Готовить на паровой бане.

Запеканка картофельная с мясом

Состав: картофель - 300 г, говядина - 100 г, молоко - 30 г, сметана - 20 г, масло сливочное - 5 г, яйцо - 1/5 шт.

Рецепт приготовления. Мясо и картофель (отварные) отдельно пропустить 2 раза через мясорубку, добавить соль и тщательно перемешать. Полученную массу уложить в смазанную маслом форму. Поверхность выровнять ложкой, смазать смесью сырого яйца и сметаны. Готовить на пару или запекать в духовом шкафу. Готовое блюдо смазать сметаной, посыпать зеленью.
Сергей !!!!!!!!!!!
Лучший ответ
пароварка вам в помощь)
для меня была спасением, когда я на диете была
Режим питания:
5-6 раз в сутки.
Технология приготовления пищи:
блюда готовят в отварном, протертом виде или на пару, некоторые блюда допустимы в запеченном виде.
Разрешается:
•некрепкий чай или какао, по желанию с молоком или сливками;
•хлеб белый вчерашний, сухари белые, несдобное печенье;
•молоко, сливки, свежие некислые сметана и простокваша, а также нежирный протертый творог;
•масла сливочное несоленое, рафинированные растительные масла;
•яйца (не более 2 шт. в день) всмятку или в виде паровых омлетов;
•супы протертые из круп и супы-пюре из отварных овощей (за исключением капусты) на овощных некрепких отварах, а также молочный суп с вермишелью. Допускается добавление в супы молока, сливок и яиц;
•картофель, цветная капуста, свекла, морковь, молодая тыква и кабачки в отварном измельченном виде (пюре, пудинги) , а также зеленый горошек в небольшом количестве;
•сладкие зрелые фрукты и ягоды, предпочтительно в печеном виде, компоты, соки, кисели, муссы и желе из них, варенье, отвар шиповника;
•сахар, зефир, пастила;
•манная, гречневая, овсяная, рисовая крупы (каши протертые, можно с маслом, молоком) . Вермишель или мелкие макароны;
•нежирное мясо: говядина, телятина, кролик, курица и индейка без кожи, рыба отварное и в виде котлет, суфле, зраз;
•из закусок – сыр неострый, нежирная ветчина, салат из отварных овощей, мяса и рыбы, колбаса вареная.
Запрещается:
•мясные и рыбные отвары и бульоны, а также крепкие овощные;
•грибы;
•жирные сорта мяса и рыбы;
•соленья, копчености, маринады, мясные и рыбные консервы;
•сдобное тесто, пироги, черный хлеб;
•сырые непротертые овощи и фрукты;
•мороженое, шоколад;
•квас, черный кофе, газированные напитки;
•все соусы, кроме молочного;
•из овощей – белокочанная капуста, репа, редька, щавель, шпинат, лук, огурцы, овощные консервы.
Андрей Байкин