Здоровый образ жизни

К чему приводит нехватка кальия в организме? Почему его становится меньше и как его восполнить?

Калий является основным клеточным катионом, он участвует в обмене углеродов и белков, продукции и накоплении энергии, участвует в поддержании осмотического давления, активирует ферменты внутриклеточного метаболизма. Среднее содержание калия для взрослого человека составляет 2 г/кг массы тела.

Обычно из пищеварительного тракта калий полностью всасывается в кровь и большая часть его выделяется через почки, причем, экскреция калия имеет четкий пик в утренние часы, что, видимо, связано с активностью глюкокортикоидов.

Дефицит калия (в результате повышенной экскреции, потерь пищеварительных соков) приводит к нарушению моторики пищеварительного тракта (при быстрых потерях) и мышечной слабости, изменениям в почках, метаболическому алкалоизу (при медленных потерях) . Дефицит калия характерен также для стрессовых состояний организма.

Подавляющая часть калия в организме находится внутри клеток, а его концентрация в плазме приблизительно отражает общее содержание элемента в организме и может колебаться в пределах от 3,4 до 6,0 ммоль/л, однако, она тесно связана с состоянием кровообращения и кислотно-щелочного равновесия, поэтому определение калия в плазме - один из важнейших показателей, изучаемых при воспалительных процессах. Установлена концентрация калия в лимфе, она составляет 3,5-5,8 ммоль/л для человека.
Виталий Зигунов
Лучший ответ
К хрупкости костей. Есть надо творог, сыр-молочное.
с дефицитом кальция связано около 200 болезней, Дефицит вызывается снижением уровня пищеварительных ферментов в организме, при котором еда не расщепляется и не поступает в кровь. Тогда только кровь получает и удерживает в себе норму кальция, а все остальные органы (зубы, кости, кожа, ткани внутренних органов и желез, ногти и волосы) страдают от его нехватки. Потому сейчас так много стоматологов, косметологов и прочих шарлатанов, которые вытягивая деньги, из больных все равно не могут им помочь. Еще одной причиной нехватки кальция есть паразитарные болезни, когда кальций воруется паразитами для постройки своих клеток, а некоторые одноклеточные за сутки могут давать тысячи и миллионы особей потомства, потому и остается организм носителя этой живности без кальция и прочих микро- и макроэлементов, витаминов и пищевых веществ.
К заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Да и сердечку не полезно.
Кальций D3 кушайте, творог и на солнышко почаще.
к болезни зубов, судорогам в конечностях. Кока кола, кофе и др. продукты выводят кальций в больших кол-вах, принимать кальций в виде бадов
Daniyar Smagulov
яичная скорлупа - 97 % карбонат кальция. Мало потому что много пьете газировок разных
Vuqar Mamedov